ЦБ предложил запретить операции с криптовалютами на территории РФ

Банк России в своем докладе представил свое видение стратегии регулирования криптовалют – регулятор предлагает ввести запрет на их майнинг, обращение и обмен между российскими контрагентами. Поскольку криптобиржи не имеют регистрации в России, ЦБ хочет наладить контакты с финансовыми регуляторами соответствующих стран, чтобы иметь доступ к данным об операциях их российских клиентов. По данным «Bloomberg», Банк России занял жесткую позицию из-за информации ФСБ о том, что криптовалюты используются для финансирования оппозиционных СМИ.
В докладе ЦБ отмечается необходимость создания механизмов выявления операций с криптовалютой и лиц, их совершивших, и блокировки транзакций, в рамках которых фиатные деньги меняются на цифровую валюту. Пока купля-продажа криптовалюты в России не запрещена, однако ее нельзя использовать как платежное средство. Также регулятор стремится запретить финансовым организациям инвестировать средства в криптовалюту, либо связанные с ней инструменты. Реализация этих предложений повысит риск перевода операций в другие юрисдикции, поэтому регулятор готов работать над гармонизацией подходов с финансовыми властями других стран.
Российские резиденты ежегодно совершают операции с криптовалютой на 5 млрд долларов. Регулятор опасается угроз нарушения финансовой стабильности и разрастания нелегальной деятельности. К тому же рубль не является резервной валютой, что вынуждает ЦБ занимать жесткую позицию.
Рекомендуем по теме:

«ВкусВилл» начал использовать российскую упаковку

Сбер решил отказаться от развития игрового подразделения из-за санкций

К ВТБ могут присоединить еще два банка

«СДЭК» запустил собственную платформу для покупки зарубежных товаров

Консультанты сообщили о рухнувшем арендном рынке Москвы

Застройщики постепенно отказываются от продаж квартир с мебелью

Сбер запустил выдачу льготных жилкредитов «айтишникам»

Посещаемость торгцентров продолжает сокращаться

После сделки с Тиньковым Потанин вложился в процессинговую компанию