Биржи перевозок и переориентация торговых потоков в Белоруссии

Финансы >> 03.03.2024
Биржи перевозок и переориентация торговых потоков в Белоруссии

Несмотря на многочисленные прогнозы европейских экспертов и финансистов, экономика Белоруссии не рухнула после ввода европейскими странами ряда санкций в отношении поставок техники и электроники, торговых связей. Удар был мощным, однако полная переориентация торговых и транспортных потоков с запада на восток не только не привела к падению объемов грузоперевозок автомобильным транспортом, но и привела к росту перевозок внутри страны. Отмечается, что грузоперевозки в Беларуси выросли на 164%.

Проблема переориентации потоков


Раньше Белоруссия хорошо торговала с Европой, при этом основные транзитные маршруты проходили через Польшу и Литву. Однако, ввиду политических потрясений, Польша закрыла свою территорию для проезда белорусских грузовиков. Теперь транспортировать груз можно только на польских машинах, то есть на границе необходимо его перекладывать. Это обходится недешево, потому контакты практически прекратились.

Литва же вовсе не пропускает транзитные товары. Лишь единицам грузовиков удается прорваться через ее границы и уйти на основную Европу. Все эти катаклизмы привели к переориентации транспортных потоков на Россию и, шире, на Азию, в первую очередь, Китай. Это привело к росту объемов торговли и к повышению спроса на транспортные услуги.

Транспортные биржи как способ решить проблему транспортировки


Собственный парк техники может содержать не каждая компания. Да и практика последних лет показывает, что даже крупным корпорациям содержание собственных грузовых машин обходится дороже, чем заказ таковых на рейсы у специализированных компаний и владельцев. Сами владельцы транспортных средств, коими часто выступают небольшие юридические лица, также заинтересованы в работе на себя, без посредника в лице прямого работодателя.

Указанные выше обстоятельства обостряют проблему коммуникации заказчиков, желающих доставки товаров “под ключ”, и исполнителей, заинтересованных в обеспечении своего грузовика работой. Решением проблемы стало создание бирж грузоперевозок.

Биржами называют специализированные электронные площадки, на которых с помощью понятного функционала заказчики могут выкладывать предложения о работе, а исполнители принимать их. Нередко такие биржи также снабжены всеми необходимыми сопутствующими финансовыми инструментами банкинга, например, безопасной сделкой, которая позволяет исполнителям не опасаться того, что заказчик обманет по оплате.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4