«Киви банк» будет принудительно ликвидирован

Финансы >> 10.04.2024
«Киви банк» будет принудительно ликвидирован

Столичный арбитражный суд удовлетворил иск регулятора, начав процедуру ликвидации «Киви банка». Отвечать за этот процесс будет АСВ.

В конце февраля ЦБ аннулировал лицензию банка, мотивировав это решение многочисленными нарушениями профильных нормативных актов. Согласно разъяснениям регулятора, «Киви банк» нарушал законы, связанные с финансированием терроризма и отмыванием преступных доходов. При этом руководство ЦБ высказывалось против санации, подчеркивая отсутствие необходимости этой процедуры в связи с профицитом средств в банке, за счет которого он сможет удовлетворить требования всех контрагентов.

Сделки с облигациями «Киви Финанс» и расписками «Qiwi» стали недоступными для инвесторов с 22 февраля. Также для указанных инструментов резко увеличились ставки рыночного риска, а ГДР «Киви» были исключены из индексов акций.

Выплаты страхового возмещения пострадавшим вкладчикам ликвидируемого банка начались 29 февраля. Страховая ответственность АСВ после аннулирования лицензии «Киви банка» была оценена в 4,3 млрд рублей.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4