«Qiwi Банк» решил судиться со своим владельцами

Финансы >> 05.03.2024
«Qiwi Банк» решил судиться со своим владельцами

АСГМ получил от АО «Киви Банк» исковое заявление. В качестве ответчиков в нем указаны Fusion Factor Fintech, акционерное общество «Киви» и Qiwi Plc. Суть исковых требований в картотеке не приводится.

В «Qiwi Банке» общаться на тему судебного разбирательства с владельцами отказались. АСВ, выполняющее роль временного администратора, журналистский запрос оставило без ответа.

В начале года Fusion Factor Fintech вложилась в покупку АО «Киви». С учетом дисконта компания из Гонконга заплатила за актив 23,7 млрд руб. Помимо банковского учреждения, в предмет сделки вошли принадлежащие группе «Киви» сервисы.

21 февраля лицензия кредитной организации была аннулирована. Вкладчикам и владельцам счетов АСВ выплатит компенсации. На электронные кошельки страховое покрытие не распространяется. Их владельцам придется участвовать в процедуре ликвидации банка на правах кредиторов.

В конце февраля стало известно, что сотрудники ФСБ проводят в банковском учреждении доследственную проверку. Якобы «Qiwi Банк» причастен к выводу за рубеж незаконно полученных средств.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4