«Qiwi» завершила сделку по продаже своих российских активов

Финансы >> 30.01.2024
«Qiwi» завершила сделку по продаже своих российских активов

Активы, консолидированные на балансе АО «Киви», приобрел топ-менеджер группы Андрей Протопопов с помощью своей гонконгской компании. После завершения реструктуризации он покинет пост руководителя «Qiwi plc» и сосредоточится на развитии российского бизнеса. На этом посту его заменит Алексей Мащенков.

В периметр сделки на 23,75 млрд рублей были включены «Киви Банк», система «Contact», «Flocktory», «IntellectMoney», «Таксиагрегатор», «Qiwi Кошелек» и иные активы. При расчете окончательной суммы были учтены скидка за неопределенность, связанная с ограничениями операций «Киви Банка» со стороны регулятора, и факт иностранного участия. Зарубежный бизнес группы в ОАЭ, Казахстане и других странах будет развиваться под контролем «Qiwi plc».

В пресс-службе «Qiwi» ранее пояснили, что реструктуризация связана с желанием холдинга сохранить листинг одновременно на NASDAQ и на Московской бирже. Компания также намерена выкупить до 10% акций с фондовых площадок. Предварительные условия предусматривают установление максимальной цены выкупа в 581 рубль за акцию. Окончательное решение об этом должно быть принято на внеочередном собрании акционеров в середине марта.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4