Сбербанк задействует «blockchain»

Финансы >> 20.01.2017
Сбербанк задействует «blockchain»

Крупнейший российский банк уже в первом квартале запустит экспериментальную систему обмена документами между несколькими госкомпаниями. Об этом рассказал Вадим Кулик, зампред правления Сбербанка. Использовать систему под названием «Digital Ecosystem» на этапе тестирования, помимо собственно Сбербанка, смогут ОАК, «ФортеИнвест», «Русский уголь», «Аэрофлот» и ФАС. Впоследствии доступ к протоколу получат новые партнеры.

Проект широко обсуждался во время заседаний рабочей группы Центробанка по применению в России технологии «blockchain». Заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский уверен, что использование «Digital Ecosystem» позволит уйти от дублирования информации и задействовать новый способ проверки подлинности документов, а также повысить открытость при взаимодействии компаний. Общая база данных будет храниться не у провайдера услуг, а у всех партнеров, автоматически обновляясь при каждом внесенном изменении. За счет этого повысится уровень доверия к системе и защищенность информации.

«Digital Ecosystem» предусматривает возможность передачи и хранения зашифрованных документов и применения электронной подписи. Число участников системы теоретически неограниченно, так как не зависит от пропускной способности оборудования провайдера. По мнению заместителя руководителя SAP СНГ Андрея Шарака, документооборот на основе «blockchain» - следующий этап развития после облачных технологий. Через 10-15 лет применение таких систем станет общепринятым.

Участники проекта также надеются на снижение правовых рисков. Однако, несмотря на применение инновационной технологии, сохраняется вероятность возникновения ошибок в процессе обмена данными, поэтому потребуется интегрировать внутреннюю систему компании - участника и шлюз «blockchain».

По данным РБК, для реализации проекта не потребовалось значительных инвестиций, так как было использовано существующее программное обеспечение. Сбербанк пока не планирует монетизировать технологию – это будет открытый протокол, доступный всем желающим.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4