Объем задолженности по кредитным картам снова начал расти

Финансы >> 18.05.2017
Объем задолженности по кредитным картам снова начал расти

На протяжении первого квартала нынешнего года объем задолженности граждан РФ по кредитным картам увеличился на 2,3%, составив таким образом 1,02 трлн руб. Рынок начал расти впервые с 2014 г. — пишут журналисты «Ведомостей», ссылающиеся на обзор аналитиков «Тинькофф банка».

Рост рынка карточного кредитования зафиксировали также специалисты компании Frank Research Group. Согласно имеющимся в их распоряжении данным по результатам первой четверти портфель кредитных карт российских банковских учреждений вырос на 2,4%, до 1,23 трлн.

По мнению генерального директора Frank RG Ю. Грибанова, до конца текущего года российский рынок карточного кредитования может вырасти еще как минимум на 5–10%. Журналисты «Ведомостей» акцентируют внимание на том, что по состоянию на конец прошлого года объем совокупного кредитного карточного портфеля отечественных банковских учреждений составлял 999,6 млрд, что стало абсолютным минимумом за последние три года.

Аналитик Промсвязьбанка Д. Монастыршин полагает, что рынок карточного кредитования начал расти из-за снижения процентных ставок до пятилетнего минимума. Специалист подчеркнул, что банковские учреждения РФ не только продолжают снижать ставки по кредитным продуктам, но и увеличивать объем кредитного лимита и удлинять сроки кредитования. Таким образом, речь уже идет об улучшении условий кредитования, которое, безусловно, оказывает стимулирующее воздействие на спрос. В Промсвязьбанке полагают, что до конца нынешнего года российский рынок карточного кредитования может вырасти на 4–6%.

На текущий момент львиную долю рынка занимают кредитные организации Сбербанк России и «Тинькофф банк», которым удалось увеличить объемы собственных портфелей на 17 и 7,4 млрд. На начало прошлого месяца объем портфеля Сбербанка России составлял 444,9 млрд руб., что позволило ему взять под контроль 43,6% рынка.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4