Альфа-банк нарастил свое присутствие в АПК до 2 млрд долларов

Финансы >> 09.06.2017
Альфа-банк нарастил свое присутствие в АПК до 2 млрд долларов

С начала прошлого года объем кредитного портфеля Альфа-банка в агропромышленном комплексе увеличился вдвое, достигнув отметки в 2 млрд американских долларов. Заявление об этом было сделано представителем кредитной организации С. Андреевым в ходе заседания Зернового союза.

Андреев подчеркнул, что совокупный размер капитала банка составляет около 5,7 млрд долларов. При этом объем его кредитного портфеля в АПК составляет 2 млрд долларов. Если же принять во внимание гарантии и торговое финансирование, то указанная сумма возрастет до 2,5 млрд долларов США.

По словам Андреева, на начало прошлого года объем кредитного портфель банковского учреждения в агропромышленном комплексе не превышал 1 млрд долларов. Банкир добавил, что около 1/3 портфеля приходится на такую отрасль, как растениеводство. Наряду с этим, среди заемщиков банка присутствуют зернотрейдеры, торговые компании и животноводы.

Для Альфа-банка АПК является одним из приоритетных направлений деятельности. В связи с этим в банковском учреждении была сформирована специальная команда, которая взяла на себя взаимодействие с представителями российского Минсельхоза.

Говоря об экспортной торговле зерновыми, Андреев акцентировал внимание на том, что банк готов предоставлять кредитные ресурсы на финансирование партий товаров. Проще говоря, Альфа-банк готов входить в цикл от формирования соответствующей партии до ее последующей реализации, финансируя до 90% данного направления, а в отдельных случаях и до 100% стоимости контракта.

На текущий момент банк обслуживает свыше 1,2 тыс. корпоративных клиентов из агропромышленного комплекса. Среди прочего, речь идет о таких холдингах, как «Сибирская аграрная группа», «Продо», «Солнечные продукты», «Русагро», «Степь» и др.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4