АКРА присвоило ФК «Открытие» низкий рейтинг

Финансы >> 04.07.2017
АКРА присвоило ФК «Открытие» низкий рейтинг

Аналитики агентства посчитали, что кредитоспособность системообразующего банка может пострадать в результате высокой доли низкокачественных активов. Крупнейший частный российский банк, занимающий 7 место по величине активов, впервые получил национальный рейтинг BBB.

АКРА в своем комментарии указало, что ФК «Открытие» занимается кредитованием отраслей с высокой степенью риска. Среди активов банка значительную долю занимают кредиты и ценные бумаги девелоперских и строительных компаний. При этом до 20% кредитного портфеля составляют сомнительные и просроченные ссуды. В АКРА уверены, что при нестабильности на финансовом рынке России прибыльность операций ФК «Открытие» существенно ухудшится.

Аналитики отметили, что финансовое участие банка в приобретении новых активов холдингом «Открытие» может ухудшить показатели достаточности капитала и ликвидности. Речь идет, в том числе о недавнем одобрении ФАС ходатайства по поводу выкупа «Открытием» 75% акций «Росгосстрах Банка».

Новый рейтинг предусматривает ряд ограничений для ФК «Открытие». С 14 июля на депозитах банка нельзя будет размещать средства НПФ и государственного бюджета. Ценные бумаги ФК «Открытие», выпущенные на рынок после этой даты, не будут занесены в ломбардный список ЦБ. Это снизит интерес к ним со стороны институциональных инвесторов. Юрий Беликов из «Эксперт РА» ожидает, что подобные ограничения снизят запас ликвидности, из которого финансируются краткосрочные операции. Из-за этого банку придется менять текущую модель в поисках иных источников фондирования.

В «ФК Открытие» уверены, что имеющихся средств будет достаточно для предупреждения негативных последствий. Директор банка по коммуникациям Александр Дмитриев сообщил, что все нормативы ликвидности банка будут выполняться, несмотря на снижение рейтинга со стороны АКРА.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4