Российские курильщики начали переходить на махорку

Финансы >> 27.11.2017
Российские курильщики начали переходить на махорку

Повышение акцизов на сигареты, обуславливающее увеличение их цены, вынуждает российских граждан заниматься выращиванием собственного табака на огородах и дачах. Об этом заявил руководитель комитета Совфеда по бюджету С. Рябухиным — пишут журналисты «Интерфакса».

Парламентарий подчеркнул, что приезжая в глубинку, с ужасом узнаешь, что граждане нашей страны начали выращивать табак и курят махорку. Он добавил, что согласно официальным статистическим данным производство табачных изделий сократилось на 21%, поэтому может сложиться впечатление, что население стало меньше курить. В действительности же этот далеко не так. Рябухин акцентировал внимание на том, что если власти РФ в фискальной политике в сфере табакокурения продолжат ориентироваться на принятые во всем мире стандарты, то россияне начнут массово выращивать табак.

Руководитель Погарской сигаретной фабрики И.Моисеев подтверждает, что в последнее время популярность кустарного табака действительно возросла. Сегодня в глобальной сети можно без труда найти множество предложений по реализации так называемого самосада, килограмм которого в среднем предлагается к торгу по 1 тыс. рублей. Россияне именуют его «махоркой», однако, с точки зрения ботаники, это не совсем верно. Речь идет о выращенном кустарным способом табаке, который не подвергается совершенно никакой обработке.

В начале осени глава здравоохранительного ведомства РФ В. Скворцова заявила, что акцизы на табачную продукцию в Российской Федерации будут поэтапно повышаться. Тогда же руководство Евразийской антитабачной коалиции обратилось к главе российского правительства Д. Медведеву с письмом, в котором попросило поднять акцизы до уровня Европейского союза. Если данная инициатива будет поддержана властями, то минимальная стоимость пачки сигарет составит порядка 150 рублей.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4