Минздрав вышел с инициативами по дальнейшей борьбе с курением

Минздрав вышел с инициативами по дальнейшей борьбе с курением

Ведомство направило концепцию по противодействию курению в 2017-2022 годах на рассмотрение других министерств. Ее основной целью названо сокращение потребления табака на четверть к 2022 году. Для достижения этого показателя предлагается ряд мер. Минздрав рассматривает в качестве наиболее очевидного механизма увеличение налоговой нагрузки на производителей табака. Ведомство предлагает довести ставку акциза на сигареты к 2020 году до 4,4 тыс рублей за 1 тыс штук плюс 13,5% от расчетной цены пачки, но не менее 6 тыс рублей. В своей концепции Минздрав ссылается на нормативные документы ВОЗ, которая не рекомендует устанавливать размер акциза выше 70% розничной цены изделий. В России этот показатель сейчас составляет 41%. Если концепцию утвердят, то с 2018 года может быть введен новый экологический налог на сигареты, его параметры пока не раскрываются.

Минздрав также предлагает еще больше ограничить число мест, где курение разрешено. Запретить курить могут в пешеходных переходах, на остановках, в коммунальных квартирах. На электронные сигареты и вейпы предлагается нарастить налоговую нагрузку путем установки акциза в размере 10% от стоимости. Подобные устройства нельзя будет использовать в тех же местах, где запрещено обычное курение. Наиболее жесткой мерой выглядит полный запрет на продажу табачной продукции тем, кто родился после 2014 года.

Отраслевые производители считают предложенные Минздравом меры излишне радикальными. Представитель JTI заявил, что усилия по сокращению потребления табака только за счет ограничений ухудшат ситуацию в отрасли и приведут к расширению теневого рынка табачных изделий. В Philip Morris посчитали некоторые положения предложенной Минздравом концепции прямой дискриминацией легальных производителей.

В Минпромторге сообщили, что концепция находится на рассмотрении, и к ней есть ряд замечаний.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4