ЦБ хочет взять подозрительные банки под более строгий надзор

Финансы >> 28.01.2018
ЦБ хочет взять подозрительные банки под более строгий надзор

Регулятор предложил наделить его правом назначения уполномоченного представителя в любой банк, который будет заподозрен в выводе активов. Об этом рассказал зампред ЦБ Василий Поздышев во время интервью на канале «Россия 24». Действующее законодательство позволяет регулятору действовать подобным образом, если банк привлек вклады на 10 млрд рублей, а размер активов составляет на менее 50 млрд рублей. По словам Василия Поздышева, ЦБ хочет пересмотреть этот механизм, расширив круг банков, в которые может быть введен представитель.

В конце августа зампред ЦБ Ольга Полякова рассказала корреспонденту «Интерфакса» о рассмотрении в процессе реинжиниринга системы банковского контроля законодательной инициативы, принятие которой позволило бы усилить надзор за всеми банками, присутствующими на рынке. Впоследствии было решено пока не прибегать к столь масштабному расширению полномочий ЦБ.

Аналитик «Fitch» Александр Данилов объяснил разработку данной инициативы желанием повысить качество банковского надзора и улучшить понимание ситуации в каждом банке изнутри. Он выразил сомнение относительно эффективности такой меры, потому что уполномоченные ЦБ не смогли в ряде случаев предотвратить санацию или аннулирование лицензии. Это же мнение разделяет Игорь Дубов, партнер «Ионцев, Ляховский и партнеры». Он считает, что ЦБ уже располагает достаточным арсеналом мер воздействия на подозрительные банки: регулятор имеет право организовать внеплановую проверку, вынести предписание или ограничить проведение ряда операций. Сотрудники ЦБ, назначаемые уполномоченными, обычно ранее не работали в коммерческих банках. Их присутствие вызывает дополнительные конфликты и противоречия между надзорным ведомством и финансовым учреждением, отметил Игорь Дубов.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4