Экс-глава правления «Интеркоммерца» задержан в Чехии

Финансы >> 06.04.2018
Экс-глава правления «Интеркоммерца» задержан в Чехии

Чешские правоохранители задержали экс-главу правления обанкротившейся кредитной организации «Интеркоммерц» А. Бугаевского, находившегося в розыске по линии «Интерпола». В настоящий момент сотрудники российской Генпрокуратуры готовят документы для экстрадиции беглого банкира. В вину Бугаевскому вменяется мошенничество и хищение активов кредитной организации «Интеркоммерц», совершенное незадолго до отзыва ее банковской лицензии.

По версии следствия Бугаевский перевел на счета аффилированных с ним коммерческих структур 45 млн евро, использовав для этого фиктивные договоры купли-продажи валюты. Кроме этого, он похитил принадлежавшие «Интеркоммерцу» ОФЗ на общую сумму 8 млрд рублей.

Банкир покинул пределы Российской Федерации еще до возбуждения в отношении него уголовного дела. По мнению следователей, он покинул страну неофициально. В международный розыск беглый банкир был объявлен в конце 2016 года. В марте прошлого года он был заочно арестован Басманным судом Москвы. Имущество банкира в России в виде московской квартиры, подмосковного коттеджа, земельных участков и 100 млн рублей на банковских счетах было также было арестовано.

Банкир предпринимал попытки оспорить заочный арест из-за границы. По его мнению, действия следователей являются незаконными. Бугаевский обещал в добровольном порядке возвратиться в Российскую Федерацию с целью дачи показаний, однако этого он так и не сделал.

Банковская лицензия «Интеркоммерца» была отозвана Центробанком в конце зимы 2016 года по причине недостаточного объема активов. На момент отзыва лицензии «Интеркоммерц» входил в ТОП-100 крупнейших кредитных организаций страны. В частности, в банке обслуживались клиенты банковского сервиса «Рокебанк». «Дыра» в капитале банковского учреждения была оценена сотрудниками АСВ в 64,3 млрд руб.







https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4