Внешторгбанк и Сбербанк смогут обслуживать крымских клиентов

Финансы >> 21.05.2018
Внешторгбанк и Сбербанк смогут обслуживать крымских клиентов

Согласно заявлению главы комитета по финансовому рынку А. Аксакова, сделанному им в кулуарах посвященного криптовалютам и блокчейну саммита WBCSummit, жители Крымского полуострова смогут получать услуги во Внешторгбанке и Сбербанке России с помощью биометрии.

Аксаков отметил, что в действительности на Крымском полуострове сегодня работает кредитных офисов не меньше, чем в любом другом регионе Российской Федерации, включая Краснодар, Краснодарский край и Ростовскую область. Таким образом, выход на местный рынок государственных кредитных организаций ВТБ и Сбербанк ситуацию в части насыщенности не изменит. Конечно, конкурентная борьба в этом случае, безусловно, возрастет, но ненадолго, поскольку проект с биометрией способен решить эту проблему.

Данный проект будет запущен в Крыму с 1 июля. Его участниками станут банк «Россия» и РНКБ. Жители Крымского полуострова смогут предоставить указанным банкам свои биометрические данные, после чего получать услуги в Сбербанке России и Внешторгбанке не выходя из дома. Что касается предпринимателей и юридических лиц, то вместо биометрии для получения услуг в Сбербанке и ВТБ они смогут пользоваться «цифровыми подписями и цифровыми технологиями для удаленной идентификации».

Отметим, что на минувшей неделе глава ВТБ А. Костин сделал заявление о том, что возглавляемое им банковское учреждение не видит смысла выходить на рынок Крымского полуострова. По словам топ-менеджера, во-первых, это чревато введением в отношении Внешторгбанка экономических ограничений со стороны ЕС и США, а, во-вторых, уже работающие на полуострове банки справляются с обслуживанием местных жителей. Напомним, что Сбербанк России также не представлен на крымском банковском рынке из-за возможных санкций со стороны США.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4