«Альфа-банк» собирается сэкономить 85 млн рублей в год за счет роботизации

Финансы >> 15.08.2018
«Альфа-банк» собирается сэкономить 85 млн рублей в год за счет роботизации

Многие операционные процессы банка предполагают выполнение сотрудниками повторяющихся рутинных действий. Руководство «Альфа-банка» задалось целью максимально автоматизировать подобные действия с помощью внедрения технологий RPA (Robotic Process Automation). Роботы выполняют те же действия, что и живые сотрудники, но без перерывов и ошибок. Основным консультантом проекта была выбрана компания «EY», которая отвечала за выбор процессов для оптимизации, обучение специалистов, создание внутреннего центра экспертизы. За счет нововведений планируется достичь годовой экономии в 85 млн рублей.

По словам операционного директора «Альфа-банка» Марии Шевченко, благодаря роботизации удастся обеспечить отраженное в стратегии удвоение объема бизнеса с минимальным увеличением числа сотрудников операционных подразделений. Наилучшими объектами для роботизации являются процедуры формирования выписок, проверки занесенных данных клиентов, переноса информации между различными IT-системами.

Основными факторами успешной реализации проекта в банке считают создание своего центра экспертизы, а также нацеленность на достижение экономического эффекта. Партнер «EY» Алексей Аммосов отметил, что следующим логичным для «Альфа-банка» шагом в области внедрение новых технологий станет интеллектуальная автоматизация, реализуемая средствами искусственного интеллекта и машинного обучения.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4