НСПК «Мир» начала проверять благонадежность своих клиентов
НСПК «Мир» объявила о запуске сервиса верификации кредитоспособности и благонадежности клиентов. Об этом пишут журналисты «Известий».
На текущий момент сервис функционирует в тестовом режиме. Он позволяет банковским учреждениям оперативно принимать решения о предоставлении заемщикам кредитов. С помощью сервиса можно ознакомиться с кредитной историей заемщика, а также узнать регулярность оплаты коммунальных услуг и штрафов, наложенных за нарушение ПДД.
Решение о коммерческом запуске нового сервиса будет принято по итогам его тестовой эксплуатации. В роли стратегического партнера проекта выступит Объединенное кредитное бюро. Журналисты «Известий» отмечают, что на текущий момент консолидированный источник информации о заемщиках на рынке отсутствует. Из-за этого банкам приходится самостоятельно находить интересующую их информацию о клиентах в открытых базах данных различных ведомств.
По словам главы ассоциации «Электронные деньги» В. Достова, предлагаемый НСПК «Мир» вид скоринга принимает в расчет личность заемщика. Согласно заявлению представителя НСПК «Мир» в тестировании нового сервиса принимают участие 323 из 490 работающих в Российской Федерации кредитных организаций.
Рекомендуем по теме:
«Самолет» готовит к запуску первый в стране ЗПИФ недвижимого имущества для «неквалов»
Сеть гипермаркетов «О’Кей» меняет владельцев
«Вкусвилл» сообщил о замораживании продаж пельменей «Мясное ассорти»
Бакальчук построит помещения для селлеров рядом со складами RWB за 2 млрд руб.
ОАО «РЖД» планирует увеличить свою долю в АО «УК ВСМ Две столицы»
МТС станет холдинговой компанией
«X5» собирается арендовать 35 тыс кв м в «Dubinin’Sky»
«Сберлогистика» расторгает ранее заключенные договоры аренды складов
«Москвич» начнет производить автомобили для инвалидов