Новым акционером «Первого канала» стал СОГАЗ

Глава правления страховщика СОГАЗ А. Устинов был выдвинут в качестве кандидата на пост члена совдира «Первого канала». Это следует из распоряжения, утвержденного правительством 30 января. Помимо Устинова, в перечень кандидатов вошли топ-менеджеры Внешторгбанка, федеральные чиновники и руководитель телеканала К. Эрнст.
Включение в перечень кандидатов главы страховой компании объясняется тем, что СОГАЗ стал собственником 20% акций телеканала. Когда именно изменилась структура владения «Первого», неизвестно.
В 2019 году подконтрольная миллиардеру Р. Абрамовичу коммерческая структура «ОРТ-КБ» продала 20% акций канала «ВТБ Капиталу». В сентябре банковская группа вышла из капитала вещателя. Имя нового собственника пакета тогда не называлось. Ходили слухи, что акции телеканала были выкуплены обратно Абрамовичем. В компании СОГАЗ на эту тему разговаривать с журналистами отказываются.
В конце 2020 года В. Путин позволил сократить присутствие государства в капитале телеканала до 34%. В январе руководство ВТБ сообщило, что группа может снова стать совладельцем «Первого».
Рекомендуем по теме:

«Тинькофф инвестиции» не будет сегодня удерживать комиссию в качестве компенсации за вчерашний технический сбой

«Leroy Merlin» решил отказаться от малого формата

«Спар Миддл Волга» проведет экспансию в Москву и Санкт-Петербург

«Вкусвилл» начнет поставку готовых блюд в детские сады и школы

Владелец «Доктора Столетова» и «Озерков» рассматривает возможность продажи всей аптечной сети

В Москве открылись первые даксторы «Магнита»

«Горбушкин двор» будет развивать DIY-направление

Аптечного ритейлера Сбера уличили в продаже рецептурных лекарств в интернете

Сбер начал торговать «умными» лампочками