Московские стартапы практически не «взлетают»

Инвестиции >> 05.07.2021
Московские стартапы практически не «взлетают»

На минувшей неделе ВШЭ обнародовала доклад, из которого следует, что Москва входит в ТОП-10 мировых лидеров по количеству стартапов. При этом «взлетают» московские стартапы крайне редко. В городе почти нет стартапов-«единорогов». Имеются в виду компании с оценкой от 1 млрд USD. Спрос работающих в столице РФ стартапов на инвестиции венчурных капиталистов значительно выше предложения.

По словам авторов доклада, во многих мировых рейтингах столица РФ входит в ТОП наиболее инновационных мегаполисов мира по количеству стартапов. Мало кому из них удается вырасти до «единорога». Предложение венчурных инвестиций в Москве намного ниже спроса. В 2015-2019 гг. московские стартапы привлекли в пять раз меньше инвестиций в посевных раундах, чем компании из мегаполисов, имеющих сопоставимую инновационную активность.

К основным проблемам венчурной инфраструктуры Москвы авторы доклада отнесли малую концентрацию R&D-подразделений зарубежных технологических компаний и «кадровый голод».

11 июля правительство дало положительный отзыв на законопроект МЭР, который предусматривает создание в России реестра стартапов. Включенные в реестр проекты смогут рассчитывать на государственную поддержку.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4