Подмосковные власти обнародовали тарифы на проезд по будущему дублеру Егорьевского шоссе

Инвестиции >> 15.11.2021
Подмосковные власти обнародовали тарифы на проезд по будущему дублеру Егорьевского шоссе

Концессионное соглашение с ООО «М.Е.Т.К.» на строительство новой платной трассы будет заключено до конца декабря. 36,3-километровую трассу начнут строить в 2023 году, ее текущая стоимость оценена в 60 млрд рублей. Тарифы планируется установить на уровне 12 руб/км для легковых машин и 18-48 руб/км для автобусов и грузовых автомобилей.

Егорьевское шоссе, связывающее Люберцы и Касимов, постоянно фигурирует в списках наиболее загруженных региональных трасс. Шоссе проходит через несколько населенных пунктов, его реконструкция считается нецелесообразной. В 2019 году проект дублера этой дороги был включен в стратегию транспортного развития региона. В конце 2020 года компания «М.Е.Т.К.» выдвинула частную концессионную инициативу. 2 года назад смета строительства составляла только 32 млрд рублей, подорожание произошло из-за необходимости массового переноса коммуникаций и резкого подорожания стройматериалов.

Маршрут нового шоссе уже включен в схему территориального планирования, дорога пройдет от Люберец через села Зюзино, Донино, Строкино и закончится у ЦКАД. На востоке Подмосковья практически нет бессветофорных и не испытывающих значительной нагрузки трасс, поэтому появление дублера Егорьевского шоссе выглядит оправданным. При этом полностью финансировать новую дорогу из регионального бюджета невозможно – на дорожный ремонт и реконструкцию область выделяет лишь 40 млрд рублей в год.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4