«Ростелеком» рассматривает возможность приобретения «Мегафона»

Инвестиции >> 31.01.2023
«Ростелеком» рассматривает возможность приобретения «Мегафона»

По данным газеты «Коммерсантъ», «Ростелеком» направил в правительство запрос об одобрении приобретения сотового оператора у «USM Group». При этом в ФАС никаких ходатайств не поступало. Активом интересовались и другие инвесторы.

Услугами «Мегафона» пользуются более 74 млн абонентов, дочерними структурами компании являются «Мегафон Ритейл», «Скартел», «NetByNet». Сотовый оператор также владеет 25% видеосервиса «Start». За 2021 год выручка «Мегафона» превысила 350 млрд рублей. В конце прошлого года «Мегафон» выкупил у «USM Group» несколько высокотехнологичных финтех-компаний – «Инплат», «Нэксайн» и «oneFactor». Участники рынка допускают, что подобные сделки предшествовали подготовке актива к продаже.

Если «USM Group» продаст «Мегафон», это станет продолжением тенденции перехода ключевых технологических активов под контроль государственных структур. Сейчас удачный период для выкупа телекоммуникационного бизнеса, так как на его стоимость влияют негативные факторы, связанные с нехваткой базового оборудования. Осенью «Вымпелком» в рамках подготовки к продаже топ-менеджерам оценили в 370 млрд рублей. Леонид Делицын из «Финама» предположил, что стоимость «Мегафона» может превысить 610 млрд рублей.

«Мегафон» считается активом со стабильной абонентской базой и неизменно позитивными финансовыми показателями. Его владельцы уделяли большое внимание капитальным вложениям, поэтому сотовый оператор располагает запасом оборудования и может обеспечивать высокое качество связи. Сейчас в собственности «Ростелекома» находятся 100% акций «Tele2», и приобретение второго по числу абонентов оператора в стране обеспечит государственному холдингу абсолютное лидерство в сегменте мобильной связи.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4