«Гознак» запустил продажу золотых слитков физическим лицам

Инвестиции >> 18.05.2023
«Гознак» запустил продажу золотых слитков физическим лицам

В пресс-службе компании объявили о старте продаж слитков весом 10 и 20 г. Скоро ассортимент будет расширен за счет слитков в 50 г. В своем сообщении «Гознак» сослался на вступление в силу закона, разрешающего выкупать слитки без НДС у аффинажных организаций. Совершить сделку можно будет в Московском монетном дворе и в тестовом приложении «Гознак.Инвестиции». Сейчас стоимость слитка весом 10 г составляет 55 316 руб, что сопоставимо со средней ценой, которую устанавливают банки.

Все приобретенные инвесторами слитки, которые оснащены несколькими системами защиты от подделки, поступают на хранение в Московский монетный двор на неограниченный срок. При необходимости слиток всегда можно забрать себе. «Гознак» также гарантирует обратный выкуп всех проданных слитков.

По мнению экспертов, инициатива «Гознака» свидетельствует об усилиях регулятора по привлечению избыточной ликвидности, скопившейся у граждан. До 2022 года индивидуальные инвесторы активно вкладывались в фондовый рынок. Сейчас инструментов стало меньше, и доверие ко многим из них подорвано. Государство пытается предотвратить попадание накоплений, ранее сконцентрированных в валютах или финансовых инструментах, в текущие расходы, что может вызвать всплеск инфляции.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4