Потанин и Алекперов претендуют на покупку контрольной доли «Яндекса»

Инвестиции >> 19.05.2023
Потанин и Алекперов претендуют на покупку контрольной доли «Яндекса»

Члены совдира Yandex N.V. планируют собраться в Дубае для обсуждения заявок потенциальных покупателей доли в российском бизнесе «Яндекса». По данным Bloomberg, на 51% российского холдинга претендует группа инвесторов во главе с В. Потаниным. В нее входят банковская группа ВТБ и миллиардер Р. Абрамович. В ближайшее время к группе может присоединиться А. Мордашов.

Еще одна заявка была подана В. Алекперовым. Если члены совдира отдадут предпочтение ей, то инвесторы из группы Потанина смогут войти в долю. «Яндекс» заинтересован в том, чтобы акционеров было как можно больше.

У Абрамовича от участия в переговорах о покупке доли «Яндекса» отреклись. Другие участники группы инвесторов от предоставления комментариев отказались.

Стоимость 51-процентной доли «Яндекса» составляет 500-600 млрд руб., что эквивалентно 7-7,5 млрд USD. В этой сумме учтен дисконт. Без него покинуть рынок РФ иностранные игроки не могут. Страной регистрации Yandex N.V. являются Нидерланды.

Обсуждение членами совдира заявок не является гарантией того, что одна из них тут же будет одобрена. В отношении Потанина действуют американские и британские санкции. Абрамович находится под европейскими и британскими санкциями. В отношении Алекперова санкции не вводились, однако такая возможность рассматривается правительством Великобритании. Сделка по продаже контрольной доли холдинга должна быть одобрена российским правительством.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4