«ВЭБ.РФ» попросили продать 40% в курортном проекте «Завидово»

Инвестиции >> 07.06.2023
«ВЭБ.РФ» попросили продать 40% в курортном проекте «Завидово»

ООО «Завидово Девелопмент» подало ходатайство в ФАС по поводу приобретения 40% долей в ООО «Завидово Плаза», которое управляет элитным гостиничным комплексом «Radisson Resort - Zavidovo». Курорт занимает 2,5 тыс га на границе Тверской и Московской областей. В состав «Radisson Resort - Zavidovo» входят 200 апартаментов и 239 номеров. Сейчас «Завидово Девелопмент» принадлежат 60% долей в ООО «Завидово Плаза», а 40% долей находятся в собственности «ВЭБ.РФ». В госкорпорации сообщили, что стратегия развития актива находится в разработке, и его продажа профильному инвестору пока не планируется.

«Завидово Девелопмент» принадлежит структурам основателя холдинга «Агранта» Сергея Бачина. Компания развивает проект курорта в Завидово начиная с 2012 года. По словам экспертов, гостиничный комплекс является одним из самых востребованных загородных отелей Подмосковья. Его стоимость оценивается в 8,8-9 млрд рублей. Строительство комплекса финансировалось за счет средств «ВЭБ.РФ» - в 2013 году в пользу «Завидово Плаза» была открыта кредитная линия на 60 млн долларов. Однако при обслуживании долга возникли проблемы, и в 2017 году стороны заключили мировое соглашение, в результате чего «ВЭБ.РФ» получил 40% компании.

Участники рынка предполагают, что передача непрофильного актива обратно структурам Сергея Бачина может быть проведена в процессе реструктуризации задолженности перед предоставлением новых заемных средств. Бизнесмен в партнерстве с «Интерросом» занимается развитием курорта «Роза Хутор», этот проект также финансировался со стороны «ВЭБ.РФ».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4