ВЭБ поддержит стартапы

Инвестиции >> 05.06.2017
ВЭБ поддержит стартапы

Зампред правления банка Алексей Иванченко рассказал РБК о запуске программы, которая предполагает отбор наиболее перспективных проектов. Трое победителей будут определены в ноябре в эфире телешоу, созданного при поддержке телеканала НТВ. Предварительный отбор начнется летом, на шоу будут допущены только 25 команд. Победители смогут рассчитывать на инвестиции до 25 млн рублей на начальном этапе. При этом Банк развития войдет в капитал выбранных проектов.

Исполнительный директор «Future Fintech» Сергей Никитин полагает, что вложения в 25 млн рублей не станут определяющими для будущего развития стартапа. Все зависит от численности команды проекта и от размера сопутствующих затрат. Для серьезного проекта даже 350 млн рублей не будут слишком большой суммой. По мнению Сергея Никитина, в зарубежной практике стартапы зачастую собирают миллионы долларов.

Партнер «NUMA Moscow» Тимофей Головин отметил, что российские акселераторы редко вкладывают в неизвестные компании подобные суммы. При наличии прототипа продукта и сформированной команды размер посевных инвестиций может варьироваться от 0,7 до 3 млн рублей. В отдельных случаях слишком большая сумма инвестиций может негативно сказаться на дальнейшем развитии проекта.

ВЭБ намеревается в первую очередь сконцентрироваться на технической сфере, предполагающей разработки в области цифровых платформ, интернета вещей, искусственного интеллекта и машинного обучения, помогая компаниям достичь стадии коммерциализации продукта. Алексей Иванченко рассказал, что доля ВЭБа в капитале стартапов будет зависеть от числа участников и суммы инвестиций. Банк развития будет отбирать перспективные проекты не только напрямую, но и с помощью своих партнеров – Российской венчурной компании, «Сколково», ФРИИ и Агентства стратегических инициатив.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4