Как снять ТС с учета в ГАИ

Как снять ТС с учета в ГАИ

Как снять ТС с учета в ГАИ

С процедурой регистрации автомобиля знаком каждый опытный автомобилист. Но о правилах снятия машины с учета знают не все. Для чего нужна эта процедура, и как пройти ее просто и правильно поговорим далее.

Зачем снимать авто с учета?

Снятие автотранспортного средства с регистрационного учета в госавтоинспекции требуется для освобождения от налоговых обязательств и юридической ответственности за ТС. К основным причинам аннулирования регистрации автомобиля относятся:

  • продажа транспортного средства
  • смена места постоянного проживания (переезд в другую страну)
  • утилизация транспортного средства
  • невозможность эксплуатации автомобиля после ДТП
  • угон

В каждом из случаев процедура аннулирования регистрации автомобиля имеет определенные особенности. Если у автомобилиста нет достаточного опыта и знаний, не исключены ошибки в выполнении процедуры или отказ в снятии с регистрационного учета. Полный список адресов ГИБДД-МРЭО где можно снять с учета автомобиль тут.

Порядок снятия с учета при угоне

Чтобы аннулировать регистрацию транспортного средства, владелец должен обратиться в отделение ГИБДД-МРЭО, предварительно подготовив необходимый комплект документов. Одним из сложных случаев является снятие с учета при угоне. Рассмотрим правила выполнения этой процедуры подробнее.

При обращении в ГАИ владелец угнанного авто должен предоставить:

  • заявление, составленное по установленному образцу
  • техпаспорт и регистрационное свидетельство машины
  • номерные знаки
  • свой гражданский паспорт

Конечно, невозможно предоставить в ГАИ номера угнанной машины. Поэтому необходимо подать вместе с документами копию заявления в правоохранительные органы по факту угона авто. На проверку документов и выполнение процедуры может потребоваться неделя и более. Если же документы на авто, технический паспорт и свидетельство о регистрации, находились в салоне угнанного автомобиля, и владелец не может их предоставить, процесс затянется, так как придется посещать ряд государственных инстанций. Список коммерческие ГИБДД для помощи снятие с учета здесь.

Важно! Обращаться в ГАИ для снятия с учета угнанного автомобиля следует только после подачи заявления в МВД о хищении. Заявить об угоне машины следует как можно быстрее.

Как снять ТС с учета в ГАИ

Какие сложности могут ждать водителя?

Основными трудностями, которые не исключены при снятии транспортного средства с учета, являются:

  • отсутствие опыта прохождения процедур в ГАИ и незнание актуальных правил
  • утерянные документы на машину
  • угон авто и нахождение его в розыске

На практике автомобилисты при попытке снять машины с регистрации часто сталкиваются с несколькими проблемами:

  1. Если автомобиль не на ходу после серьезного дорожно-транспортного происшествия, чтобы снять его с учета, владелец должен предоставить протокол с места ДТП и акт проведенной экспертизы. Следует заранее позаботиться и получить эти документы
  2. В каждом подразделении ГИБДД-МРЭО бывают очереди, не записавшись в отделение заранее, можно потратить на ожидание в очередях целый день
  3. Перед продажей автомобиля в подразделение необходимо предоставить договор купли-продажи, поэтому снять его с учета не получится до завершения сделки

Это лишь несколько примеров сложностей, с которыми может столкнуться автомобилист, обратившись в ГАИ для аннулирования регистрации ТС. Избавиться от бумажной волокиты и правильно аннулировать регистрацию авто помогут специалисты нашей компании. От Вас нужен лишь документ, удостоверяющий личность, и присутствие, остальное мы берем на себя!

Наши услуги

Мы специализируемся на решении любых вопросов и проблем водителей, помогаем быстро и просто выполнить любое регистрационное действие в госавтоинспекции Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С нашей помощью Вы можете не только аннулировать регистрацию ТС, но и получить другие услуги ГАИ:

  • зарегистрировать автомобиль и другое транспортное средство
  • заменить просроченные водительские права
  • восстановить утерянные документы на авто
  • сменить регистрационные знаки
  • переоформить СТС
  • заключить соглашение купли-продажи

Мы проводим консультации и помогаем решить самые сложные вопросы. У нас Вы можете записаться в любое отделение города. На прохождение необходимой Вам процедуры потребуется не более 20 минут!

Источник: https://gibddspb.com








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4