Группа «ВТБ» приобрела у «PNK Group» 45 тыс кв м складов

«ВТБ Капитал Инвестиции» завершила сделку по выкупу площадей в логистических комплексах «PNK Парк Валищево» в Подмосковье и «PNK Парк Толмачево» под Новосибирском, сообщили в «Knight Frank». Недвижимость покупалась для ЗПИФа, паи которого планируется предлагать частным инвестором. В «PNK Group» и группе «ВТБ» подтвердили факт совершения сделки. Площади в «PNK Парк Валищево» занимают дистрибьютор FMCG «Градиент» и «Марвел-Дистрибуция», а приобретенный «ВТБ Капитал Инвестиции» корпус в «PNK Парк Толмачево» арендуют «Деловые линии».
Артем Цогоев из «Тринфико» оценил сумму сделки в 4,25-4,5 млрд рублей. Если сдать в аренду все выкупленные «ВТБ» площади, годовой денежный поток от них составляет 170-300 млн рублей. Ранее «ВТБ Капитал Инвестиции» рассматривала возможность приобретения еще одного объекта в «PNK Парк Толмачево», занятого «Ozon», однако в периметр сделки он не вошел из-за убыточности арендатора и ограничений, установленных для фондов, которые работают с неквалифицированными инвесторами.
Эксперты предполагают, что «ВТБ» не удалось приобрести больше складских площадей из-за конкуренции между инвесторами за подобные объекты. Высокую активность на этом рынке проявляют РФПИ, «Mubadala» и «Сбер Управление активами».
Рекомендуем по теме:

Количество заказов в ресторанах и фудкортах ТЦ Москвы сократилось на 16%

Розничная сеть OBI снова сменила собственника

Оборот «темных кухонь» ритейлера «ВкусВилл» увеличился в пять раз

«Магнит» готовится к запуску новой сети дискаунтеров

Принадлежащие Мамуту магазины Hamleys будут ребрендированы

Весной на месте магазинов «Inditex» откроются новые торговые точки

Несколько магазинов Uniqlo могут продолжить работать в РФ

Какие площадки входят в актуальный рейтинг лучших онлайн казино?

«МТС» весной запустит свой музыкальный лейбл