В Москве зафиксировано снижение цен на торговую недвижимость

Согласно данным последнего обзора столичного рынка недвижимого имущества, подготовленного специалистами компании RRG, стоимость одного квадратного метра торговой недвижимости в Москве за последний месяц снизилась на 11%, составив таким образом 12 264 USD. Объекты недвижимого имущества коммерческого назначения, выставленные на продажу несколько месяцев назад, в среднем подешевели на 5%. По итогам прошлого месяца объем предложений на рынке торговой недвижимости в количественном выражении снизился на 25%. Если же рассматривать его с точки зрения предлагаемых к торгу площадей, что по итогам августа снижение составило порядка 39%.
В целом на протяжении августа в Москве к торгу предлагалось 294 объекта недвижимого имущества коммерческого назначения, общая стоимость которого составила 1, 111 млрд американских долларов.
В территориальных пределах Садового Кольца в августе экспонировалось 39 объектов торговой недвижимости, общая площадь которых составляла 14 000 квадратных метров. Таким образом, можно говорить о том, что количество предложений в данном районе Москвы снизилось на 33%.
Если рассматривать объекты, территориально находящиеся за пределами центра столицы РФ, то объем предложений по их продаже в количественном выражении уменьшился на 24%. В целом на протяжении августа к торгу предлагалось 255 таких объектов, общая площадь которых составила 247 000 квадратных метров. Стоит отметить, что объекты, находящиеся за пределами центра Москвы, за прошедший месяц, напротив, подорожали в среднем на 5%. Один квадратный метр такой торговой недвижимости сегодня торгуется на уровне 3 794 USD.
Несмотря на незначительное удорожание торговой недвижимости, находящейся за пределами центра Москвы, в целом снижение цен по таким объектам оказалось значительно выше, нежели у центральных торговых площадей, что может говорить о том, что объекты в центре по-прежнему выглядят для инвесторов более привлекательными.
На рынке стрит-ритейла на протяжении августа экспонировалось 86 объектов, общая площадь которых составила 32 000 квадратных метров, а стоимость - 0,243 млрд американских долларов. Объем предложений в данном сегменте снизился на 28%.
Резюмируя сказанное выше, можно утверждать, что экономический кризис, наблюдаемый в настоящее время в Российской Федерации, продолжает оказывать заметное влияние на формирование рыночной конъюнктуры, и сегмент торговой недвижимости в этом отношении не является исключением.
Рекомендуем по теме:

В 2025 году количество открывшихся в Москве коворкингов может сократиться до пятилетнего минимума

Мосбиржа начала торговать заблокированными американскими акциями

Клиентам Ozon снова стала доступна постоплата заказов в ПВЗ

«Вкусвилл» закрыл более 10% магазинов с начала года

«Wildberries» организует доставку электроники из ОАЭ

Ozon запустил бренд Hot & Fresh для доставки горячих блюд

«Сбер» готовится к выплате рекордных дивидендов

Подконтрольная «Россельхозбанку» компания приобрела 50% «Avito»

«Газпромбанк Лизинг» намерен приобрести два офисных здания в «Luzhniki Collection»