Кредитор Loft Park выразил желание помочь обманутым дольщикам
Один из крупнейших кредиторов недостроенного столичного комплекса апартаментов Loft Park обнародовал стратегию помощи пострадавшим субъектам долевого строительства. Речь идет о кредитной организации «Абсолют банк», которая уже успела учредить управляющую компанию «Благосостояние Родины», объединяющую в себе функции санатора и девелопера данного проекта.
По словам представителя банковского учреждения, дольщикам данного строительного проекта будет предложено заключить соответствующие соглашения с его участниками, которые отвечают как за завершение строительных работ, так и за их финансирование. Данный механизм урегулирования возникших между застройщиком и субъектами долевого строительства разногласий прямо предусмотрен меморандумом о взаимодействии сторон, заинтересованных в завершении строительных работ.
Напомним, что застройщиком комплекса апартаментов Loft Park является девелоперская компания Red Development А. Ковальчука. Строительные работы на бывших землях Московской тонкосуконной фабрики были начаты девелопером еще в 2013 году.
Суть строительного проекта сводилась к реконструкции производственных зданий фабрики в жилые строения с апартаментами. Прежде всего, он был ориентирован на москвичей со средними доходами, желающими улучшить собственные жилищные условия. Ожидалось, что первая очередь комплекса будет сдана застройщиком в эксплуатацию в 2015 году, но этого так и не произошло. Более того, с начала текущего года стройка фактически была заморожена.
Благодаря заключению предварительных договоров купли-продажи девелоперской компании удалось привлечь порядка 1 млрд рублей внешнего финансирования от 193 субъектов долевого строительства. Кроме этого, акционерное общество «Арбита», аффилированное с собственником девелоперской компании Red Development, оформило банковский кредит на сумму 3,2 млрд российских рублей. Кредитором выступило финансово-кредитное учреждение «Абсолют банк».
В качестве обеспечения по предоставленным кредитным ресурсам выступило недвижимое имущество, принадлежащее «Московской тонкосуконной фабрике» и право аренды земельного участка, общая площадь которого составляет 5,47 га.
Ожидается, что благодаря предложенной банком схеме урегулирования разногласий, первое жилье инвесторам будет предоставлено в 2018 году.
Рекомендуем по теме:
«Самолет» готовит к запуску первый в стране ЗПИФ недвижимого имущества для «неквалов»
Сеть гипермаркетов «О’Кей» меняет владельцев
«Вкусвилл» сообщил о замораживании продаж пельменей «Мясное ассорти»
Бакальчук построит помещения для селлеров рядом со складами RWB за 2 млрд руб.
ОАО «РЖД» планирует увеличить свою долю в АО «УК ВСМ Две столицы»
МТС станет холдинговой компанией
«X5» собирается арендовать 35 тыс кв м в «Dubinin’Sky»
«Сберлогистика» расторгает ранее заключенные договоры аренды складов
«Москвич» начнет производить автомобили для инвалидов