Московские апартаменты выросли в цене

На протяжении третьего квартала текущего года столичные апартаменты на первичном рынке недвижимого имущества в «старых» границах продемонстрировали незначительный рост собственной стоимости. Так, согласно данным, предоставленным специалистами компании Est-a-Est, в течение указанного отчетного периода средневзвешенная стоимость московских апартаментов составила 373 800 рублей за 1 «квадрат», т. е. на 0,2% больше, нежели на протяжении второго квартала. Вместе с тем, с точки зрения годовой динамики, их стоимость, напротив, сократилась на 5,3%.
По словам аналитиков, это связано, прежде всего, с изменениями, произошедшими в структуре предложения. Дело в том, что в последнее время стоимость элитных апартаментов и бизнес-класса просела на 10 и 1,2% соответственно, что прямо сказалось на общей картине цен.
Что касается апартаментов из всех прочих сегментов, то цены на них скорректировались в сторону роста главным образом за счет продвижения стадии готовности таких объектов. Аналитики компании отмечают, что вывода на столичный рынок новых проектов, а также дополнительных объемов предложения по факту оказалось явно недостаточно для того, чтобы ценовая динамика скорректировалась в противоположную сторону, поскольку на них пришлась лишь незначительная доля данного сегмента.
В настоящий момент в столице РФ можно найти 101 проект с апартаментами. При этом 23 таких проекта представляют собой реконструированные здания. Таким образом, совокупный объем предложения в сегменте апартаментов на сегодня равен 636 800 кв. м., т. е. на 8,8% больше, нежели во II квартале текущего года.
Кроме этого, аналитики компании обращают внимание на тот факт, что в сравнении со вторым кварталом этого года доля данного вида жилья на московском рынке сократилась с 24,1 до 22,8%. При этом львиная доля предложения в этом сегменте (44,9%) приходится на апартаменты бизнес-класса, тогда как на проекты комфорт-класса — лишь 26,1%.
Рекомендуем по теме:

Автомобили «Москвич» стали доступны для приобретения в 52 автосалонах

На российском рынке появятся 2 индийских бренда виски

«Магнит» приступил к созданию новой розничной сети

«Ситидрайв» открыл в Москве шоурум для продажи автомобилей физлицам

Сеть фастфуда Нурмагомедова закрыла в Москве почти все точки

Рекламные вывески на заказ в Москве

«ЦДМ» открыл собственный магазин игрушек вместо «Hamleys»

«Вкусвил» запустил в Дубае продажи СТМ-продукции из московского распределительного центра

«Система» вышла из переговоров о покупке MFG