Штаб-квартира «Норникеля» достанется фонду UFG
Новым собственником столичного бизнес-центра «Легион II», приобретенного «Норникелем» В. Потанина пять лет назад для собственных нужд, станет фонд UFG Real Estate. Сумма инвестиционной сделки составит порядка 6 млрд рублей, а вовсе не 7,5 млрд, как изначально рассчитывал продавец.
О том, что руководству «Норникеля» удалось договориться о продаже бизнес-центра фонду UFG Real Estate журналистам медиахолдинга РБК рассказали сразу четыре независимых источника. Согласно имеющимся в их распоряжении данным стороны планируют закрыть данную сделку как можно быстрее. В пресс-службе компании Потанина отказались комментировать слухи о предстоящей сделке.
Бизнес-центр «Легион II» был приобретен компанией Потанина в 2012 году у девелопера проекта «Легион Девелопмента». Собственником последнего является совладелец «Росгосстраха» Д. Хачатуров. Здание досталось «Норникелю» за 6,2 млрд рублей (200 млн долларов). Стоит отметить, что за это время его рублевая стоимость не претерпела сколь-нибудь значимых изменений. Еще порядка 50–100 млн долларов было потрачено компанией на отделку здания.
По мнению главы отдела финансовых рынков компании JLL Е. Семенова, рыночная стоимость офисного здания в настоящий момент составляет порядка 100 млн американских долларов. Ежегодно оно приносит своему владельцу около 850 млн рублей за счет сдачи помещений в аренду. Следовательно, инвестиции фонда окупятся через семь лет.
Изначально планировалось, что в «Легионе II» будет размещаться штаб-квартира «Норникеля», однако в 2013 году компания Потанина взяла в аренду 14 000 кв. м. офисных площадей в башне «Меркурий Сити». На текущий момент якорными арендаторами бизнес-центра на Татарской улице выступают нефтесервисная компания Eriell, НСПК «Мир» и Объединенная судостроительная корпорация. Совокупно они арендуют порядка 19 000 кв. м. офисных площадей.
Рекомендуем по теме:
Финансовые предъявили «Яндексу» обвинение в перехвате трафика
«Основа» продала мэрии Москвы ТЦ «Гудзон» на Каширском шоссе
«Мир вендинга» готовится к запуску сети кофеен
В столичных торговых центрах резко сократилось количество открытий новых магазинов
«Делимобиль» отчитался о получении миллиардного убытка
Бывший коммерческий директор ГК «Инвитро» открыла сеть премиальных ветеринарных клиник
«Ростелеком» решил заняться развитием убыточного агрегатора гостиниц
«Озон управление активами» зарегистрировала 5 биржевых фондов
Сеть «Дринкит» тестирует в Москве нейробариста от «Яндекса»





