На окраинах Москвы могут появиться гетто

Отдельные бюджетные районы столицы РФ, характеризующиеся неблагоприятной экологической обстановкой ввиду наличия промышленных зон, имеют все шансы со временем превратиться в настоящие гетто, где львиную долю населения будут составлять мигранты. Информация об этом содержится в исследовании, проведенном специалистами компании «Инком-Недвижимость».
В документе отмечается, что одной из целевых групп приобретателей жилой недвижимости в таких районах являются мигранты из союзных республик, занятые низкооплачиваемым трудом. Объекты морально и физически устаревшего жилого фонда пользуются у таких покупателей особым спросом.
Наиболее склонными к геттонизации на сегодняшний день являются такие районы столицы РФ, как Карачарово, Капотня, Текстильщики, Люблино, часть Марьино, Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное, Гольяново и Метрогородок.
В исследовании подчеркивается, что, как правило, места обитания мигрантов формируются на основе сразу нескольких факторов. Прежде всего, речь идет о том, что они стараются селиться недалеко от места своей работы, т. е. в тех районах, на территории которых присутствуют продовольственные и вещевые рынки. Кроме этого, в отдельно взятых локациях Москвы уже сегодня есть сформированные землячества, где проживают люди определенных национальностей.
Самым бюджетным районом столицы в пределах кольцевой автодороги сегодня является Бирюлево Западное. Здесь стоимость одного «квадрата» жилья на вторичном рынке составляет порядка 118 800 рублей.
Программа реновация заведомо неспособна размыть условные границы гетто — полагают авторы исследования. Собственники жилья в сносимых домостроениях даже после своего переезда останутся проживать все в тех же локациях. Наряду с этим, жилые дома, возведенные в окраинных районах Москвы, будут относиться к нижнему ценовому сегменту. Следовательно, такое жилье будет и дальше пользоваться повышенным спросом у мигрантов.
Рекомендуем по теме:

Половина вендинговых автоматов в столице РФ может быть демонтирована

Административный персонал Ozon может пересесть на «Москвич-3»

Rostic's возглавила рейтинг крупнейших сетей фастфуда РФ

Роспатент зарегистрировал логотип Starbucks

Сеть «Ароматный мир» может быть выставлена на торги

Louis Vuitton отказался от продления аренды в ЦУМе

Востребованность готовых блюд увеличилась на 14%

«Вкусвилл» открыл первый корнер с косметикой

Дочерний банк Volkswagen перешел под контроль Игоря Кима