Магазины X5 займутся приемом пластиковой тары

Ритейлер X5 и компания Unilever договорились о совместном стимулировании россиян к раздельному сбору мусора, пригодного ко вторичной переработке. В ближайшее время в принадлежащих X5 розничных точках продаж будут установлены фандоматы Unilever, предназначенные для приема пластиковых бутылок.
На первых порах фандоматы будут устанавливаться в московских магазинах «Карусель» и «Перекресток». Взамен бутылок потребители будут получать скидки. Партнеры намерены создать замкнутый экономический цикл. Решение о масштабировании проекта на другие регионы присутствия X5 будет принято руководством ритейлера по итогам пилота в Москве.
Соглашение о внедрении принципов экономики замкнутого цикла было заключено X5 и Unilever накануне на полях экономического форума в Санкт-Петербурге. В роли подписантов выступили президент Unilever в РФ, Беларуси и Украине Д. Раман и CEO X5 И. Шехтерман.
По словам Шехтермана, компания отправляет на переработку 100% бумажных, картонных и пластиковых отходов. Раман, в свою очередь, отметил, что к 2025 году компания Unilever планирует на 100% перейти на использование перерабатываемой полимерной упаковки.
Рекомендуем по теме:

«Gebr. Heinemann» вышла из капитала компаний, управляющих операторами магазинов duty free в Шереметьево и Домодедово

«Вкусно — и точка» регистрирует бренд «Киберкотлета»

Акционеры «Вкусвилла» получили рекордные дивиденды

В магазинах «М.Видео» замечены роботы-уборщики

Прибыль «РВБ» в прошлом году составила более 100 млрд руб.

Hermes отказался от продления аренды помещения в молле «Времена года»

«Светофор» судится с регулятором из-за необоснованных обвинений

БКХ «Коломенский» намерен освоить рынок готовой еды

Высоцкая договорилась со «Вкусвиллом» о запуске сервиса планирования питания