Артек ждет победителей конкурса «Здоровое питание школьника»

Услуги >> 14.12.2021
Артек ждет победителей конкурса «Здоровое питание школьника»

Стартовал приём заявок для школьников на конкурс про здоровое питание. 9 декабря начинается приём заявок на Всероссийский конкурс «Здоровое питание школьника», в котором могут принять участие ученики 8-10 классов. Авторы лучших работ будут награждены путевками в МДЦ «Артек» и региональные оздоровительные детские лагери.

К началу этой акции была приурочена её презентация, которая прошла сегодня в онлайн-режиме. Председателем мероприятия выступил заместитель президента Российской академии образования, председатель координационного совета Движения «Сделаем вместе!» Геннадий Онищенко.

Он еще раз озвучил задачи, которые стоят перед этой акцией. Самое главное - это здоровое питание школьников. «Мы сегодня уже слышали, и во всех нормативах наших заложено, что в рамках нахождения ребенка в школе, он должен получить от 40 до 50% суточного бюджета в энергетической и содержательной составляющей по КБЖУ. Акция предполагает сформировать потребность в здоровом питании и внедрение здорового образа жизни, поддержать инициативы и проекты, запускаемые в регионах.

В каждом регионе эта работа проводится многие годы, есть очень хороший, уникальный, сориентированный на национальную специфику опыт. Поэтому мы нашей акцией «Здоровое питание школьников» предполагаем коммуникативно передать тот огромный позитивный, сформированный не одним поколением детей и преподавателей опыт, вывести на всероссийский уровень и сделать его достоянием всех нас» - отметил эксперт.

Председатель координационного совета Движения «Сделаем вместе!» Геннадий Онищенко озвучил задачи конкурса:

  • сформировать потребность в здоровом питании и ведении активного образа жизни у школьников и их родителей;
  • рассказать о методиках и способах поддержания здоровья и красоты;
  • привлечь школьников и их родителей к важности проблемы культуры здорового питания, активного образа жизни, мотивировать к социальной активности;
  • повысить осведомленность в вопросах здорового питания;
  • ознакомить учащихся с деятельностью общественных организаций, направленной на сохранение здоровья.

На пресс-конференции по видеосвязи выступили представители разных субъектов России. В частности, мордовские школьники показали пример того, как может выглядеть конкурсное задание - открытый урок на тему школьного питания. Ребята отгадывали по подсказкам ведущего какой район республики выпускает ту или иную сельскохозяйственную продукцию. Экологичность, качество и вкусовые свойства - вот что отличает продукцию мордовских производителей.

Другие регионы также поделились своими наработками. Например, представители Нижегородская области рассказали о методических наработках в области развития народных промыслов. Геннадий Онищенко поддержал это направление, сказав, что национальная кухня аутентичная и вполне заслужено стоит в ряду национальных традиций.

Помимо представителей Нижегородской области, на видео-конференции выступили представители Ленинградской области. Татьяна Рыбаренко рассказала, как в области проходили отборочные туры для участия в этой акции. Участвовали все образовательные организации, а это почти 40 тысяч учеников. В финал, для участия в акции, прошли 540 ребят со всей Ленинградской области, именно среди них в дальнейшем будут разыгрываться путевки в «Артек».

Было также и прямое включение из «Артека». Там рассказали, что уже ждут ребят, которые станут призёрами акции. Их примут в летнюю смену в детском лагере «Янтарный», который входит в состав МДЦ «Артек». Ребятам будет чем гордиться. Ведь за всю историю Артека в нем отдохнули 1 600 000 детей.

В этом проекте путёвки получат 200 ребят - победители федерального этапа конкурса. Как признаются все, кто был в Артеке, воспоминания о времени, проведенном там, остаются на всю жизнь.

Авторы проектов, которые смогут победить только в региональном этапе, также будут поощрены путевками, но уже в местные детские оздоровительные учреждения. Подведение общих итогов и награждение победителей состоится в сентябре 2022 года.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4