Как выбрать франшизу

Услуги >> 21.10.2022
Как выбрать франшизу

Работать по франшизе – это выгодно и перспективно. Но, не все так думают, ввиду того, что не до конца понимают, что это вообще такое. Идеальный вариант для начинающих предпринимателей с ограниченным бюджетом, небольшим начальным капиталом, которые очень хотят начать, но боятся. Рынок франшиз предлагает возможность работать в данном формате в самых разных сферах. Нужно выбрать то, что нравится и обязательно будет востребовано. Не менее важен сам франчайзер. Поэтому нельзя спешить. Требуется потратить некоторое количество времени на наведение справок, сравнение, изучение условий, отзывов предпринимателей кто уже работает или работал с данной организацией.

На что обратить внимание перед покупкой франшизы

Не каждая франшиза перспективна и окупит вложения. Причем, с ней все может быть хорошо. Проблема может быть в неправильном выборе. Например, нет никакого смысла открывать огромный современный фитнес центр в поселке с населением 700 человек. Достаточного количества посетителей не будет. Либо, даже если выбор сделан правильно в нужной сфере, все равно может что-то пойти не так, но уже из-за франчайзера. При выборе франшизы нужно учесть следующее:

  • Репутация компании. Лучше, чтобы это уже был узнаваемый и раскрученный бренд. Это позволит быстро привлечь первых клиентов, которые уже знают компанию и доверяют ей. Это ведь не какие-то «хухры-мухры», непонятно взявшиеся откуда, а популярная и солидная организация.
  • Возраст компании-франчайзера. Минимум 2 года она должна присутствовать на рынке. А лучше – больше.
  • Понятная бизнес-модель франшизы. Даже начинающие предприниматели без труда должны во всем разобраться.
  • Срок окупаемости. Максимум, это 7-8 месяцев. Если требуется больше времени, нужно задуматься. Если обещают окупить все за месяц, тоже следует насторожиться. А лучше примерно хотя бы все прикинуть и посчитать.
  • Размер паушального взноса. Франшиза – не бесплатна. Суммы разные. Но, лучше не связываться с теми, где паушальный взнос меньше 250 000 рублей. Если требуется несколько миллионов непонятно на что, разумеется, тоже не нужно в такое ввязываться.
  • Наличие роялти. Это гарантия того, что франчайзер не забудет о покупателе франшизы сразу, как получит деньги.

Почему выгодно купить франшизу

Это готовый алгоритм действий, исключающий совершения ошибок, переплаты за те или иные вещи, которые возможно, вообще не понадобятся. Если изучить мировую статистику, предприниматели, начавшие свой бизнес с франшизой, чаще добиваются успеха чем те, кто делал все сам с нуля.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4