«Ростелеком» задумался о контрольном пакете Tele2

Услуги >> 06.03.2017
«Ростелеком» задумался о контрольном пакете Tele2

Президент крупнейшей телекоммуникационной компании страны Михаил Осеевский сообщил о возможности усиления контроля над «Т2 РТК Холдингом», который известен на рынке под брендом Tele2. Он отметил, что этот вопрос не является приоритетным, однако если приобретение контрольного пакета акций будет способствовать росту эффективности взаимодействия с дочерней структурой и более активному воплощению совместных инфраструктурных проектов, «Ростелеком» готов работать в этом направлении. С акционерами Tele2 выкуп акций пока не обсуждался.

В качестве примера совместной деятельности компаний можно привести координацию закупок оборудования, что позволило получить дополнительные скидки у поставщиков. Оба оператора также намерены нарастить продажи конвергентных пакетов, в которые включены услуги как фиксированной, так и сотовой связи.

По словам Михаила Осеевского, «Ростелеком» собирается расширить свое присутствие в совете директоров сотового оператора до 4 человек. Туда войдут сам президент телекоммуникационной компании и Владимир Кириенко, старший вице-президент по развитию. Финансовый директор Кай-Уве Мельхорн и вице-президент по юридическим вопросам Михаил Иржевский уже являются членами совета директоров «Т2 РТК Холдинга».

«Ростелеком» стал акционером сотового оператора в 2014 году, передав часть активов и обязательств и получив 45% акций. Прочие акции остались в собственности ВТБ и группы инвесторов, в число которых входят «Согаз», банк «Россия» и компании, принадлежащие владельцу «Северстали» Алексею Мордашову. При оформлении сделки у «Ростелекома» возникло право выкупа контролирующего пакета в Tele2 при случае проведения IPO. В конце прошлого года бывший тогда президентом компании Сергей Калугин рассказывал, что использовать опцион пока не планируется, так как «Ростелеком» рассчитывает обеспечить достаточный уровень синергии без роста акционерного влияния.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4