В ближайшее время в России начнется подготовка 5G-инфраструктуры

Услуги >> 29.01.2018
В ближайшее время в России начнется подготовка 5G-инфраструктуры

По мнению главы российского правительства Д. Медведева, готовить инфраструктуру для запуска в Российской Федерации сотовых сетей пятого поколения необходимо уже сейчас.

Стоит отметить, что российские мобильные операторы в партнерстве с крупнейшими телекоммуникационными компаниями планеты уже тестируют оборудование, которое будет использоваться в 5G-сетях. В ближайшее время опытные зоны будут развернуты ими в Эрмитаже, «Сколково», Иннополисе и пр. Между тем полноценное коммерческое внедрение связи пятой генерации не представляется возможным без выделения мобильным операторам соответствующих частот.

Медведев по этому поводу отметил, что задача выделения частотного диапазона работающим на российском рынке телекоммуникационным компаниям должна быть решена заблаговременно. Чиновник подчеркнул, что одним из самых важных вопросов, стоящих сегодня на повестке дня, является необходимость создания в нашей стране инфраструктуры для мобильных сетей пятого поколения. Международные стандарты и полосы радиочастот должны быть утверждены уже в следующем году. Однако принцип дальнейшего развития мобильной связи в целом более или менее понятен уже сейчас — отметил глава правительства.

Медведев добавил, что принимая во внимание изложенные выше факты, можно предположить, что распределение частот для развертывания в Российской Федерации 5G-сетей будет начато правительством в следующем году.

К слову, в конце прошлого года в ходе собрания 3GPP TSG RAN, прошедшего в Лиссабоне, был представлен первый в мире стандарт 5G NR. Отраслевые партнеры вроде мобильных операторов, производителей оборудования, терминалов и процессоров достигли договоренности о взаимном сотрудничестве с целью ускорения процесса освоения стандарта 5G NR и повсеместного промышленного внедрения технологий связи пятого поколения. Ожидается, что первые коммерческие участки 5G-сетей будут развернуты уже в 2019 году.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4