Д. Мариничев признал невозможность блокировки Telegram

Услуги >> 28.04.2018
Д. Мариничев признал невозможность блокировки Telegram

По мнению интернет-омбудсмена Д. Мариничева, противостояние Роскомнадзора с Telegram не окончится никогда. Чиновник подчеркнул, что блокировка мессенджера может продолжаться вечно, поскольку речь идет не об интернет-ресурсе, а о приложении. Заблокировать доступ к приложению путем внесения IP-адресов в «черный список» невозможно по определению. Следовательно, война между надзорным ведомством и мессенджером не окончится никогда даже невзирая на тот факт, что клиентская часть мессенджера представляет собой открытый код, доступный для анализа. Об этом пишут журналисты «РИА Новости».
 
По словам Мариничева, ничто не помешает разработчикам Telegram поддерживать работоспособность сервиса с помощью обновлений. При этом сторонние веб-ресурсы и сервисы продолжат выходить из строя из-за массовой блокировки IP-адресов. Интернет-омбудсмен акцентировал внимание на том, что блокировка Роскомнадзором законопослушных сервисов способствует усилению правового нигилизма в обществе, поскольку российским пользователям приходится массово переходить на использование прокси-серверов и VPN. Мариничев полагает, что целесообразнее было бы вносить в «черный список» производителей противоправного контента, а не сервисы, позволяющие получить к нему доступ.
 
Исковое заявление о блокировке мессенджера П. Дурова в Российской Федерации было удовлетворено Таганским судом Москвы 13 апреля. Основанием для вынесения такого решения послужил отказ администрации сервиса от предоставления ФСБ ключей, которые позволяют получить доступ к переписке пользователей. Спустя три дня после вынесения судом решения работающие в России провайдеры приступили с подачи Роскомнадзора к массовой блокировке IP-адресов. Из-за этого сторонние сервисы и веб-ресурсы, не имеющие никакого отношения к мессенджеру, начали выходить из строя. В ночь на 27 апреля в «черном списке» оказались IP-адреса, принадлежащие Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и «Яндексу».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4