Это сладкое слово сисадмин - что, где и сколько

Тендеры >> 05.04.2023
Это сладкое слово сисадмин - что, где и сколько

Профессия системного администратора появилась почти одновременно с компьютерами — еще в 80-х годах прошлого века. И в 2023 году, согласно данным американской медиакомпании US News, публикующей новости, рейтинги и аналитические материалы, эта специальность является одной из ключевых в области информационных технологий.

Сегодня в нашей стране различным фирмам, образовательным учреждениям и медицинским организациям требуется 4908 системных администраторов. Их уровень оплаты труда и круг задач определяется не только такими факторами, как сфера деятельности и масштаб компании, особенности ее IT-инфраструктуры, но и компетенциями самого специалиста. Соискатель, который разбирается в технической части компьютеров и программном обеспечении, имеет теоретические знания об администрирования Windows, Linux и работе сетевого оборудования, может претендовать на должность младшего администратора и заработную плату от 35 до 100 тысяч рублей. А чтобы стать ведущим системным администратором, ему необходимо знать языки программирования (например, Bash, Python) на уровне чтения и написания скриптов, понимать процессы сетевого взаимодействия, механизм работы сетевых протоколов (DNS, DHCP, HTTP, SMTP). Кроме того, он должен иметь опыт:

  • работы с облачными хранилищами, серверами баз данных, с системами резервного копирования и мониторинга, такими как Zabbix, Grafana,
  • администрирования IP-телефонии,
  • сборки и монтажа серверного оборудования,
  • самостоятельного разворачивания почтового сервера.

На вакансию системного администратора, как правило, могут претендовать только соискатели с трудовым стажем больше трех лет. Средняя зарплата у ведущих сисадминов – 110 000 рублей. Самый высокий уровень оплаты труда таким сотрудникам обещают в Hr Prime (до 330 тысяч в месяц), Efix Group (300000), сети аптек «Апрель» (250000) и страховой компании Allianz (до 220000).

Примечательно, что сегодня системные администраторы могут исполнять должностные обязанности не только в офисе или удаленно, но и даже вахтовым методом. Например, компания «Спецпрофальянс», предоставляющая строительно-инжиниринговые услуги, ищет сотрудника для работы в Ямало-ненецком автономном округе с графиком 60 (или 45) рабочих дней и 60(или 45) выходных, обещая заработную плату в размере 130000 и оплачиваемый межвахтовый отдых.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4