«Почта России» подготовится к запуску онлайн-продаж алкоголя

Торговля >> 21.05.2021
«Почта России» подготовится к запуску онлайн-продаж алкоголя

Компания по поручению президента России проведет эксперимент по организации прямых поставок вина от производителей потребителям, в том числе с помощью онлайн-ресурсов, указано в соответствующей презентации «Почты России». Проект осуществляется при поддержке Минфина.

Дистанционная реализация алкоголя была запрещена в России в 2007 году. С тех пор неоднократно предпринимались попытки ослабить этот запрет. На практике некоторые игроки уже могут организовать продажи вина с доставкой. В прошлом году интерес к сайтам продавцов алкоголя вырос на 80%. Соответственно, нужно организовать легальную схему с единым логистическим оператором, которая исключала бы нелегальную доставку, указано в презентации. Годовой оборот теневого рынка алкоголя в интернете оценивается в 2,5 млрд рублей.

«Почта России» реализует пилотный проект с июня по декабрь в Мордовии и Подмосковье. В нем будут участвовать 25 ведущих отечественных производителей вина. Компания возьмет на себя создание единой платформы на базе почтовых отделений и логистических служб, которая свяжет потребителей и производителей. Проект потребует 5 млрд рублей инвестиций до 2025 года. Средства направят на организацию dark stores и разработку IT-решений. Планируется, что через 4 года платформа сможет обслуживать до 140 тысяч заказов в день.

Разработчики концепции считают, что подобная модель позволит производителям вина повысить рентабельность продаж, а потребителям – приобрести качественную отечественную продукцию по ценам ниже розничных.







https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4