Внедрение ИИ позволило X5 сэкономить 100 млн руб. в сети «Перекресток»

Торговля >> 02.12.2021
Внедрение ИИ позволило X5 сэкономить 100 млн руб. в сети «Перекресток»

Четыре месяца назад московская ритейл-компания X5 внедрила в 400 магазинах «Перекресток» ИИ-технологии. Они используются в супермаркетах для расчета ФОТ.

За связанными с оплатой труда расходами следит система Clue, принадлежащая предпринимателю А. Подкину. Компания X5 Group установила ее на компьютеры топ-менеджеров разного уровня. Система способна в автоматическом режиме контролировать выполнение KPI по обороту. Она формирует для менеджеров рекомендации по трудоустройству новых сотрудников, а также составляет для них расписание.

После внедрения Clue производительность магазинов «Перекресток» увеличилась на 5%. В октябре система была внедрена в 960 точках. В основу работы Clue положен анализ Big Data. Система аккумулирует статистические данные по розничной сети в целом, а не по отдельному магазину. Она вырабатывает для руководящих сотрудников рекомендации, визуализирует статистическую информацию, прогнозирует негативные сценарии и т. п.

Штат розничной сети «Перекресток» превышает 42 тыс. чел. Ритейлер использует для управления кадрами VR/AR-технологии, краудсорсинг идей и элементы геймификации.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4