Рекомендации по установке георешетки, геоматов на склоне

Торговля >> 29.10.2016
Рекомендации по установке георешетки, геоматов на склоне

Занимаясь ландшафтным дизайном на холмистой местности, или искусственно создавая склоны, можно столкнутся с такой проблемой как их обрушение. Но чтобы этого не происходило, используются для укрепления специальные материалы такие как: георешетка и геоматы.

Если вопрос об укреплении склонов идет в ландшафтном дизайне, то лучше использовать габион. Использовав его возможно и укрепить, и создать объекты архитектуры и различные стены, которые будут исполнять роль подпорок. Габион представляет собой сетку металлическую, имеющую двойную скрутку. Засыпают его булыжниками, галькой или камнем. Причем размер материала для заполнения не может быть мельче, чем ячейки сетки. Возможно, заполнять следующим образом, в середине более мелкими камнями, а по краям крупными. На этом виде укрепления растения очень хорошо растут. Если рядом с габионами посадить деревья и кустарники, то будет прекрасный природный ландшафт. Габионы цилиндрические, в форме коробов и матов применяют в зависимости от характера рельефа. Их гибкость это главный положительный момент по сравнению с другими видами укреплений. При усадке грунта габионы прогибаются вместе с ним. Обычно плоские и габионы в форме коробки применяют для укрепления берегов водоемов, потому что они прекрасно собирают ил и землю. Габионы, которые имеют размеры 1,5 х1х0,5 метров часто применяют для укрепления склонов, созданных искусственно. Чтобы предотвратить оползни используют габион размерами 4х1х1 м, а если появляется необходимость построить опорную стену, то применяются габионы с размерами 2х1х0,5 м.

Георешетка напоминает собой сотовую структуру, получаемую из полиэфирного иглопробивного полотна или же из лент полиэтилена и полипропилена. Они бывают разные по высоте ребер: если этот параметр равен 15 – 20 см, то и применяют их для укрепления основания дорог; если 5 – 10 см, таким укрепляют склоны. Перед началом ее укладки необходимо сделать прослойку из дренажа и из нетканого геотекстиля. Необходимая плотность – 300 – 400 г/м. Укладывается он от откоса к подошве. Обязательно нужно делать внахлест, закрепляя его с помощью скоб или штырей. Этот вид решетки кладут на геотекстиль. Фиксируют, используя анкера в форме буквы Г, они в диаметре 12-16 мм, по длине 50-100 см. Их производят из достаточно прочной стали. Правильно их размещать по периметру георешетки, придавая форму и напряжение. Поэтому грунт на склоне будет очень хорошо зафиксирован. Георешетки предотвращают вымывание грунта. Заполняют слой за слоем, в роли наполнителя песок, грунт, бетон, щебень. Но с определенной морозоустойчивостью, которая не должна быть ниже марки 200.

Что касается геоматов здесь http://www.standartpark.ru/catalog/protivoerozionnyy-geomat/, то перед их монтажом также необходимо провести ряд мероприятий. Чтобы установить геоматы:

  1. Сначала нужно убрать камни, любые крупные обломки, кустарники и деревья, которые непосредственно будут мешать плотному прилеганию материала к земле.
  2. Имеющиеся ямы и промоины требуется заполнить грунтом и обязательно утрамбовать.
  3. Для анкеров делаются канавы, которые по глубине должны быть не меньше чем 35 см. Сюда будут закреплять анкерами материал по откосам и на бровке.
  4. Рулоны раскладывают снизу вверх, слегка натягивая их.
  5. Геоматы на откосах крепят с помощью нагелей, 2 штуки на 1 метр. Там где рельеф сложный, возможно увеличить количество нагелей.
После того как геоматы установлены можно приступать к засыпке склона. Обычно это делают черноземом или любым грунтом, но как и в предыдущем случае утрамбовывают. В толщину слой не может быть больше 4 сантиметров. Если геодезические исследования показали наличие высоких грунтовых вод на склоне, то засыпку геоматов лучше производить щебнем или гравием.

Озеленение такого склона обычно проводится во время роста. Как правило, 2/3 семян высеивают на открытую поверхность, а затем на уже утрамбованный склон. Занимаясь озеленением нужно очень тщательно подбирать растения, которые без труда могут вырасти в конкретном регионе. В весенний период можно еще раз произвести посев, если конечно предыдущий делался осенью.

Выбирая материал для работ по укреплению очень важно учитывать все нюансы и особенности конкретной местности.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4