Какие весы можно использовать в торговле?

Торговля >> 29.11.2016
Какие весы можно использовать в торговле?

В ответ на стремительное развитие сегмента торговли производители весов предлагают разные измерительные приборы. Часть из них используется в супермаркетах с самообслуживанием, на кассах, другие – на складах и базах. Точность измерений, правильно подобранный предел взвешивания и минимальная погрешность – это еще не все требования, которые предъявляют к этому оборудованию, в отличие от бытового.

Выясняем, какие весы используют в торговле

На что способны классические торговые весы?

Торговые весы ориентированы одновременно и на продавца, и на покупателя. На двустороннем дисплее отображаются сведения о весе продукта, цена за килограмм и общая стоимость. В числе базовых функций:

  • тарирование – обнуление веса, если товар продается в стандартизированной таре, например, пластиковом лотке;
  • расчет сдачи, в том числе при суммировании нескольких покупок;
  • «горячие клавиши» – программирование клавиатуры: стоимость ходовых товаров соответствует конкретным кнопкам.

Модели для прилавочной торговли оснащены преимущественно пленочной клавиатурой и выполняют множество функций. С их помощью можно подсчитывать стоимость, суммировать покупки, вести учет проданных товаров за смену и т. д. В магазинах самообслуживания устанавливают устройства для маркировки с кнопочной или сенсорной клавиатурой. Их главное предназначение – печатать в один клик этикетки с информацией о товаре и весе.

Что умеют фасовочные весы?

Приборы, способные не только взвешивать, но и расфасовывать товар. Бывают:

  • Общего предназначения. Для фасовки сыпучих продуктов и порционных блюд, например, на складе, в заведении общественного питания.
  • Счетные порционные. Расфасовывают и одновременно взвешивают штучный товар (шурупы, гайки и др.).

Функционал фасовочных весов широк. Суммирование, накопление стоимости, тарирование, дозирование, в том числе процентное, поштучное взвешивание – это далеко не все, на что они способны. Есть модели с функцией счета, с несколькими единицами измерения, с обнулением. Кроме того, в целях экономии энергии некоторые приборы выключаются автоматически.

Некоторые фасовочные весы также умеют печатать этикетки

Некоторые фасовочные весы также умеют печатать этикетки

Сфера применения порционных весов

Максимальный предел взвешивания порционных весов с односторонним дисплеем – 3, 6, 15 или 30 кг. В числе базовых функций – тарирование, суммирование и стабилизация веса. Измерительные приборы этого типа покупают, если надо взвесить и расфасовать товар в магазине, на складе, на производстве, на предприятии общественного питания.

Порционные весы часто применяют в качестве контрольных в магазине розничной торговли

Порционные весы часто применяют в качестве контрольных в магазине розничной торговли

В чем принципиальное отличие торговых весов от бытовых?

Даже при идентичном функционале и технических характеристиках измерительные приборы для торговли и бытовых нужд отличаются по стоимости. И дело не только в производителях, степени наценки или других субъективных факторах. Приборы для торговли относятся к категории сертифицированных, потому требуют дополнительных финансовых и трудовых затрат на регулярное подтверждение статуса.

Бытовые весы не нуждаются в периодической поверке

Бытовые весы не нуждаются в периодической поверке

Что такое поверка торговых весов?

К применению в торговле на территории РФ допускаются весы, имеющие специальное Свидетельство, или сертификат. Документ подтверждает, что измерительный прибор прошел испытания, занесен в Госреестр и имеет собственный регистрационный номер.

ФЗ РФ от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» обязывает владельцев торговых весов раз в год отдавать прибор на поверку в компетентные органы – в Центр стандартизации, метрологий и испытаний либо аккредитованное учреждение. Первичная поверка выполняется в момент выпуска из производства, а ее результаты вместе с датой закрепляются в паспорте.

По истечении года владелец отдает устройство на экспертизу. Весы калибруют, диагностируют точность измерений, ставят новую печать и оттиск или пломбу. Процедура представляет собой взвешивание эталонных гирь разного веса с целью определения неточности измерений. Стоимость услуги зависит от типа измерительного прибора и начинается от 1000 руб. Штрафные санкции за эксплуатацию неповеренного устройства достигают ста минимальных окладов.

Ежегодной поверке подлежат и калибровочные гири: на них владелец также получает паспорт

Ежегодной поверке подлежат и калибровочные гири: на них владелец также получает паспорт

Помимо первичной и периодической, иногда возникает необходимость в поверке других типов. Так, если сертификат утрачен, пломба повреждена, выполнялась перенастройка оборудования, например, после длительного хранения или сбоев в работе, необходимо отправить весы на внеочередные испытания. Не редкость и инспекционная поверка, которую выполняют в рамках плановой проверки предприятия, использующего весы.

Если прибор не прошел поверку, его необходимо отремонтировать и повторно обратиться в Центр стандартизации, метрологий и испытаний. Не стоит пренебрегать требованиями закона: штрафные санкции в разы превосходят стоимость диагностики. Надежный бренд плюс регулярное обращение в Центр стандартизации – вот залог спокойной торговли!








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4