«Adidas» продолжит сокращать свое присутствие на российском рынке

Знаменитый немецкий производитель спортивных товаров в текущем году планирует закрыть 160 магазинов. Об этом рассказали несколько топ-менеджеров компании во время проведения телеконференции с инвесторами. Исполнительный директор «Adidas» Каспер Рорштед ожидает, что российский сектор потребительских товаров продолжит сокращение после длительного периода стагнации и сохранения геополитической напряженности. Руководство продолжит принимать меры в отношении этой ситуации, так как Россия остается единственным регионом присутствия «Adidas» с падающей выручкой. На нашу страну приходится около 3% от глобального оборота компании. Результаты российского подразделения практически не влияют на агрегированные показатели группы.
По словам представителя российского подразделения «Adidas», речь не идет о полном уходе с рынка или сворачивании бизнеса. Магазины закрываются из соображений оптимизации портфеля. В 2017 году компания намерена модернизировать 90 существующих рентабельных магазинов. Сокращений сотрудников головного офиса «Adidas» не планируется.
Впервые компания задумалась об оптимизации в 2014 году, когда возросшие риски ухудшения потребительских настроений стали очевидными. Будучи лидером рынка, немецкий производитель оказался крайне чувствительным к негативным тенденциям в экономике страны. В 2015 году компания закрыла 200 магазинов, взамен открыв только 100. В прошлом году прекратили работу еще 80 магазинов.
В мае представитель офиса «Adidas» в России Михаил Маштаков сообщил о намерении закрыть еще 40 магазинов. Тогда в России работали 840 розничных точек продаж. За шесть месяцев выручка компании в странах СНГ увеличилась на 10%, достигнув 341 млн евро с одновременным увеличением валовой прибыли на 22%.
Рекомендуем по теме:

Индийская «Jodas Expoim» никак не может начать строительство завода по выпуску онкопрепаратов в Чертаново

Половина онлайн-продаж продуктов приходится на три компании из Москвы

Сервис «Яндекс Лавка» приступил к освоению нового складского формата

«Ашан» потребовал от своих поставщиков не увеличивать цены до конца декабря

В Москве открылся «бутиковый» ПВЗ «Авито» с лаунж-зоной

«ГТЛК» организует работу маркетплейса для гражданских БПЛА

Евгений Дроздов раскрыл детали сделки по выкупу «Иль де Ботэ» у группы LVMH

«OBI» в судебном порядке добивается прекращения использования бренда в России

В приложении «Кухни на районе» появились FMCG-товары