«Яхта Сталина» может достаться азербайджанскому пароходству

Торговля >> 16.01.2018
«Яхта Сталина» может достаться азербайджанскому пароходству

Речь идет о судне «Максим Горький», сошедшим с новгородской верфи в 1934 году. В последнее время ввиду высокой стоимости эксплуатация теплохода стала нерентабельной, в связи с чем возник вопрос о целесообразности его отчуждения. В свое время теплоход называли «яхтой Сталина», хотя сам генсек на нем не плавал — пишут журналисты «Коммерсанта».

Интерес к приобретению судна проявляет руководство Азербайджанского морского пароходства. Об этом журналистам издания заявил генеральный директор Московского речного пароходства К. Анисимов.

Из-за дороговизны эксплуатации на протяжении последних нескольких лет теплоход используется исключительно в качестве ресторана. МРП планирует выручить от его продажи порядка 20 млн рублей. По словам Анисимова, в настоящий момент пароходство активно вкладывается в возведение нового флота, в связи с чем субсидировать судно для него довольно накладно.

Гендиректор МРП отметил, что кроме азербайджанского пароходства, судном интересуется администрация Нижнего Новгорода. Дело в том, что для этого города «Максим Горький» является знаковым теплоходом, поскольку теплоход в свое время был построен на местной верфи. Кроме этого, в нынешнем году со дня рождения М. Горького исполнится 150 лет. Что касается интереса к судну со стороны азербайджанского пароходство, то, вероятнее всего, что он продиктован тем фактом, что в нынешнем году оно будет отмечать 160-летие. Из «Максима Горького» мог бы получиться неплохой музей морского флота.

«Максим Горький» был заложен на верфи «Красное Сомово» (Нижний Новгород) в 1934 году. Проект судна был разработан военно-техническим отделом НКВД. Теплоход предназначался для первых лиц советского государства. В свое время на судне отдыхали чиновники самого различного ранга, однако документальные свидетельства посещения его И. Сталиным не сохранились. Кроме этого, нет доказательств и того, что на теплоходе доводилось бывать самому писателю М. Горькому.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4