Владельцам ПВЗ могут разрешить работать с несколькими маркетплейсами
Подобная мера упоминается в составленной Минпромторгом «дорожной карте» формирования новой модели торговли. Ограничения для маркетплейсов в виде запрета дискриминационных условий для ПВЗ, сотрудничающих с несколькими площадками, планируется принять в 2026 году в форме национальных стандартов или отдельного закона. Чиновники считают, что эта мера повысит производительность труда и высвободит торговые площади.
Формат ПВЗ активно развивается в стране вместе с онлайн-торговлей. В 2025 году продолжился заметный рост числа ПВЗ в крупных российских городах. Владельцы обычно развивают бизнес по франшизе логистических компаний или маркетплейсов. Первые монобрендовые точки появились в 2019 году, когда марткетплейсы начали внедрять жесткое брендирование с помощью программ субсидирования. ПВЗ важны для контакта с покупателем и формирования клиентского опыта, поэтому торговые площадки не хотят видеть там логотипы конкурентов. Монобрендовые пункты проще встроить в логистическую схему и регулировать их загрузку.
На рынке есть исключения. Например, «Avito» и «Lamoda» пользуются ПВЗ «Яндекс.Маркета», а некоторые маркетплейсы открывают пункты выдачи в отделениях «Почты России». Работа мультибрендовых ПВЗ создает определенные проблемы, в частности, организация разгрузки товаров при прибытии доставки от разных поставщиков. К тому же представители «Ozon» и «Wildberries» пояснили, что не препятствуют партнерам заниматься сторонним бизнесом, если соблюдаются условия брендинга и не нарушается работа основного ПВЗ.
Рекомендуем по теме:
Компания Умара Кремлева вошла в капитал ООО «Азия Групп»
«Яндекс» договорился о поглощении DIKIDI
«Аэрофлот» выкупает офис на Арбате
В Москве открылась первая ребрендированная точка «М.Косметикс»
Счета без привязки карт в Сбере станут платными с 1 января
«Альфа-банк» закрыл сделку по выкупу контрольного пакета акций ЛК «Европлан»
Клиентам Wildberries стали доступны услуги кейтеринга
Потанин стал совладельцем облачного провайдера Selectel
Крупнейшие банки РФ столкнулись со сбоем в работе мобильных сервисов





