Сбер назвал лидирующие по росту зарплат отрасли

Финансы >> 27.12.2021
Сбер назвал лидирующие по росту зарплат отрасли

К концу года зарплаты в России начали расти быстрее за счет разгона инфляции. Лидерами в этом отношении оказались финансовый рынок и IT. Об этом говорят результаты исследования «Работа.ру» и Сбера.

Зарплаты на финансовом рынке и в страховом бизнесе выросли в этом году на 17,7%. Второе место в этом отношении заняла IT-отрасль. Работодатели подняли зарплаты «айтишникам» на 16,7%. На третьей строчке с показателем +12,9% оказался строительный сектор. По словам авторов исследования, рост зарплат в строительном секторе начал замедляться.

Объем предложения от работодателей в текущем году увеличился на 29%. Лидером по росту спроса на наемных работников оказалась торговля. Количество открытых вакансий в этой сфере увеличилось на 140%. На второй строчке с показателем +93% расположился финансово-страховой сектор. Замыкают тройку СМИ, реклама и маркетинг (+66%).

Стоит отметить, что активность соискателей вакантных должностей в этом году росла меньше спроса на наемных работников. Из-за этого на рынке труда возник кадровый дефицит. В следующем году с кадровым голодом столкнуться строительная сфера, розничная торговля, логистика и транспортная отрасль. Дефицит IT-кадров в 2022 году устранен не будет, поскольку специалисты продолжают уезжать за рубеж.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4