Покупкой доли в «Банки.ру» интересуются «Яндекс», «Интеррос» и Московская биржа

Финансы >> 28.03.2023
Покупкой доли в «Банки.ру» интересуются «Яндекс», «Интеррос» и Московская биржа

В марте фонд «Russia Partners» заявил о намерении продать 40% акций портала, который формально контролируется кипрской компании «Banki.ru Holding Ltd». По данным источников «РБК», стоимость всего бизнеса «Банки.ру» оценивается в 13-16 млрд рублей. Основную долю выручки портала обеспечивает лидогенерация, то есть перенаправление трафика на сайты различных финансовых организаций. Недавно был запущен финансовый маркетплейс, осенью включенный в реестр ЦБ, участниками которого числятся 9 банков. Существенный доход «Банки.ру» также приносят медийная реклама и подписки. За год компания получила убыток, превышающий 400 млн рублей из-за троекратного роста коммерческих расходов.

Партнер «NSP» Александр Некторов отметил, что российские технологические компании, как правило, продаются с дисконтом. Кроме того, на продажу выставлен не контрольный пакет акций «Банки.ру», покупателю предстоит согласовать сделку с ФАС и специальной комиссией Минфина, так как текущим собственником компании является нерезидент.

Интерес к порталу проявляется у тех участников рынка, которые оказывают финансовые услуги и хотят развивать это направление. Например, Московская биржа, управляющая маркетплейсом «Финуслуги», может расширить ассортимент услуг, но для этого потребуются дополнительные инвестиции. «Яндекс» имеет финансовый ресурс для покупки акций «Банки.ру», а лидогенерация портала создаст синергетический эффект с основным бизнесом. Группа «Интеррос» в 2022 году укрепила свои позиции на финансовом рынке, купив долю в «TCS Group» и «Росбанк». Портал «Банки.ру» мог бы обеспечить технологический ресурс для развития группы в целом.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4