Выделенные на выкуп лайнеров у зарубежных владельцев средства закончились
В свое время правительство зарезервировало в ФНБ на выкуп авиалайнеров у зарубежных владельцев 300 млрд руб. По данным «Коммерсанта», авиаперевозчики успели выкупить 150 бортов. На текущий момент остаток от выделенных средств составляет 3,5 млрд руб.
Больше всего денег из ФНБ получила компания «Аэрофлот». Ей было предоставлено 250 млрд руб. В 2023 году компания выкупила за счет средств фонда 86 бортов. Еще 8 самолетов были выкуплены «Аэрофлотом» в конце весны за счет собственных средств.
Частным авиакомпаниям ФНБ предоставил порядка 40 млрд руб. На минувшей неделе авиаперевозчик «Уральские авиалинии» отчитался о выкупе 19 бортов. Источники «Коммерсанта» утверждают, что они обошлись в 30 млрд руб., 13,5 млрд из которых были уплачены «Уральскими авиалиниями» самостоятельно.
Авиакомпания S7 выкупила 45 лайнеров. За них было заплачено 50 млрд руб., 34 млрд руб. из которых пришлись на собственные средства. По мнению источников «Коммерсанта», оставшиеся в фонде средства будут направлены на выкуп лайнеров «Аэрофлота». Возможность выделения дополнительного финансирования российским правительством не рассматривается.
Рекомендуем по теме:
«Делимобиль» отчитался о получении миллиардного убытка
Бывший коммерческий директор ГК «Инвитро» открыла сеть премиальных ветеринарных клиник
«Ростелеком» решил заняться развитием убыточного агрегатора гостиниц
«Озон управление активами» зарегистрировала 5 биржевых фондов
Сеть «Дринкит» тестирует в Москве нейробариста от «Яндекса»
ООО «Доширак си джи» приобрело БЦ «Дом Парк культуры»
ВТБ станет акционером WB Банка
«Яндекс» готов приобрести сервис бронирования «Островок»
Wildberries начнет торговать индийскими и корейскими товарами





