Сэкономить значит заработать

Финансы >> 22.10.2016
Сэкономить значит заработать

Совершенно недавно я решил пересмотреть составляющие своего семейного бюджета. Поводом для этого послужило то, что поменяв своего оператора мобильной сети я с удовольствием ощутил довольно серьезную экономию денег на телефонных разговорах. Пересмотрев остальные свои траты мне удалось с экономить порядка 7% бюджета.

Позволю себе рекомендовать Вам пересмотреть некоторые статьи расходов, которые помогут Вам сохранить Ваши заработанные деньги и избавят от неразумных трат.

1. Мобильная связь.

Очень детально подойдите к оценке своего тарифного плана. Закажите у оператора детализацию разговоров. Проанализируйте пакеты sms, интернет – трафика, минуты разговора. Подумайте, нужны ли они Вам? Если что-то лишнее – советую узнать, как отключить, или подобрать другой тарифный план. Очень может быть, что на дополнительные опции и бонусы оператор устанавливает свою наценку – хорошо, если она подлежит уплате один раз и плохо, когда оплата начисляется ежемесячно или ежегодно. Откажитесь от всего, что не пригодилось за последние несколько месяцев и оплачивайте только то, чем действительно пользуетесь, что реально необходимо ежедневно.

2. Банковские услуги.

По этому пункту совет один: проверьте свои услуги, которые имеют непосредственное отношение к банковскому обслуживанию. Если что-то непонятно, осталось загадкой – сразу же звоните по телефонам бесплатных линий. Большая часть крупных и средних банков на сегодняшний момент имеет телефонную службу поддержки своих клиентов. Обученный персонал готов ответить на любые вопросы по обслуживанию, порой с их помощью удается отключить ненужные, дополнительно оплачиваемые Вами, опции.

3. Электроэнергия.

Оцените, пришедший Вам, счет от энергетической компании за последний месяц. Сколько киловатт-часов накрутилось? Уменьшить потребление электричества поможет Ваша осмотрительность – заблаговременное отключение электроплиты, компьютера и телевизора. Можно купить энергосберегающие лампочки. При равной яркости сравнительно с традиционными лампами накаливания они расходуют в три раза меньшую мощность, при этом, продолжительность работы в несколько раз выше. Нет необходимости сразу же производить замену всех ламп в доме. Устанавливать энергосберегающие лампы можно по мере сгорания обычных ламп накаливания.

4. Оцениваем свои читательские привычки.

Вам реально необходим этот глупый глянцевый журнал, который еженедельно приобретаете, при этом, статьи в нем только вызывают раздражение и в очень быстро просто забываются? Думаю, достаточно спонсировать плохую журналистику своими деньгами? На самом деле, данная рекомендация абсолютно не относится к профессиональной и качественной прессе, а также книгам и пособиям, которые человек готов читать от корки до корки не отрываясь. Лучших в своем роде необходимо только поддерживать. Оцените, много ли по-настоящему качественных журналов и книг Вам удаётся прочесть.

5. Ваш автомобиль?

Если он у Вас есть, то расходы на его содержание и обслуживание – абсолютно не последняя строка в Вашем бюджете. Первое и главное – периодические расходы на топливо. Не рекомендую заправляться на сомнительных и дешевых заправках. Уверяю, качество топлива на них оставляет желать лучшего, однако подобная экономия в результате выльется в дополнительные траты на дорогостоящий ремонт двигателя и топливной системы авто. Нужно подумать над тем, как же уменьшить расход топлива. Для этого- прекратите прогревать двигатель, дистанционно запускать его с брелка – расходуете топливо вхолостую, и еще, долгая работа на холостом ходу совершенно не полезна для двигателя. Разгрузите свой багажник , избавьтесь от того, что мешает и не нужно. Это может существенно сэкономить литры бензина. Обращаю внимание на то, что топливная система и все фильтры должны находиться в хорошем, рабочем состоянии. Посетите автосервис – в итоге выйдет намного дешевле, чем каждую неделю(день) расходовать лишние деньги на заправках.

6. А что с телевизором?

Вы смотрите телевизор или у Вас на него просто не остаётся свободного времени? Подключены к кабельному и (или) спутниковому телевидению? Если нет, то, может быть, уже стоит избавиться от бесполезных трат в своём доме и перестать платить ежемесячно за не использованные услуги?

7. Абонементы.

Задумайтесь о продлении абонементов и подписок (фитнес-клубы, салоны красоты, атлетические залы, а также всевозможные сервисы по страхованию).

Поговорите с персоналом компаний, услугами которых Вы пользуетесь и скажите им о том, что серьезно сомневаетесь в необходимости продления. Оцените предложения их конкурентов. Часто бывает, что подобный ход помогает в получении дополнительной скидки.

Это были некоторые “мелочи”, затраты на которые мне удалось оптимизировать.

А что Вы думаете по данному вопросу? Возможно, что у Вас уже есть опыт оптимизации своего бюджета и Вы могли бы им поделиться?






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4