Конфликт с О. Дерипаской является «глупым» — В. Потанин

Финансы >> 14.04.2018
Конфликт с О. Дерипаской является «глупым» — В. Потанин

Согласно заявлению российского миллиардера В. Потанина, сделанному им в интервью корреспонденту Financial Times, возникший в «Норильском никеле» корпоративный конфликт является «глупым». При этом разрешать его с помощью так называемой русской рулетки нецелесообразно. Между тем руководство компании UC Rusal продолжает настаивать на том, что «русская рулетка» является частью акционерного соглашения.

Потанин, владеющий 32,9-процентным пакетом компании «Норильский никель», судится с UC Rusal О. Дерипаски, которой принадлежит 27,8% акций. По мнению бизнесмена, высказанному им в интервью FT, судьба компании, имеющей важное значение для экономики Российской Федерации, не должна решаться с помощью «русской рулетки». В сложившейся ситуации «русская рулетка» является неприемлемым способом разрешения акционерного конфликта — подчеркнул Потанин.

Суть механизма «русской рулетки» сводится к следующему: один из акционеров предлагает другому акционеру вложиться в приобретение его доли по средневзвешенной цене за последние шесть месяцев с 20-процентной премией к рынку. Второй акционер может либо принять сделанное предложение, либо предложить к торгу свой пакет, но по более высокой цене. В ответ на это инициировавший «русскую рулетку» акционер, может либо согласиться на встречное предложение партнера, либо выставить на торги собственный пакет. Если он откажется это сделать, что ему придется продать из своего пакета 1,875% акций по цене 1 американский доллар за каждую бумагу. За пакет акций «Норильского никеля» Потанина компания UC Rusal предлагала заплатить 15,39 млрд американских долларов.

Стоит отметить, что после введения в отношении UC Rusal и лично О. Дерипаски экономических ограничений участвовать в «русской рулетке» Потанину нет никакого смысла, поскольку он сам может быть включен в санкционный перечень SDN как контрагент «токсичного» Дерипаски.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4